Тема:

Обмен санкциями 11 часов назад

Науэрт: США введут санкции против любой страны, купившей С-400 у России

Власти Соединенных Штатов Америки дали понять, что введут санкции в отношении любой страны, которая приобретет у Росси зенитные ракетные системы С-400. Такое заявление сделала начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт на регулярном брифинге для журналистов.

Власти Соединенных Штатов Америки дали понять, что введут санкции в отношении любой страны, которая приобретет у России зенитные ракетные системы С-400. Такое заявление сделала начальник пресс-службы Госдепартамента США Хезер Науэрт на регулярном брифинге для журналистов 23 августа.

Как подчеркнула Науэрт, США выступают против того, чтобы их партнеры и союзники по всему миру приобретали С-400.

В ноябре 2016 года стало известно о переговорах России и Турции по вопросу закупки ЗРК С-400. 12 сентября 2017 года российская сторона подтвердила факт заключения контракта. Тогда же президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что аванс по контракту уже внесен, и Турция станет первой страной – членом НАТО, которая получит от России С-400. Количество поставляемых комплексов официально не уточнялось, напоминает ТАСС.

С-400 – зенитная ракетная система дальнего действия, которая предназначена для уничтожения любых средств воздушного нападения, в том числе баллистических. К настоящему времени системы уже закупили Китай и Турция, ожидается заключение контракта с Индией.