Памфилова предлагает признать выборы губернатора Приморья недействительными

Глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила признать выборы губернатора в Приморском крае недействительными. По ее словам, это было сделано "в сложившейся ситуации на основании целого ряда факторов". Новые выборы губернатора Приморья пройдут через три месяца.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова предложила признать выборы губернатора в Приморском крае недействительными.

"В сложившейся ситуации на основании целого ряда факторов, которые мы тщательно проанализировали, мы предлагаем рекомендовать избирательной комиссии Приморского края признать результаты досрочных выборов губернатора недействительными", — сказала она.

Как сообщает ТАСС, Памфилова напомнила, что на 13 участках Владивостока были отменены итоги выборов. В списки избирателей на этих участках включено 24 тысячи 246 человек, установить волеизъявление которых невозможно.

Кроме того, в территориальный избирком, где вносились данные с этих 13 участков, "неоправданно службами МЧС был ограничен доступ под предлогом задымления". По словам главы ЦИК, это привело к дезорганизации и неразберихе в работе избирательной комиссии, и сохранность бюллетеней не могла быть обеспечена.

Также на выборах, по словам Памфиловой, имели место серьезные нарушения: вброс бюллетеней, изменение данных в итоговых протоколах, принуждение людей к участию в голосовании, а также подкуп избирателей. Всего в ЦИК и региональный избирком поступило в общей сложности свыше 70 жалоб от обоих кандидатов.

В случае признания итогов выборов недействительными новое голосование состоится через три месяца.

Второй тур губернаторских выборов состоялся в Приморье 16 сентября. Вначале с отрывом в 8 процентов лидировал кандидат от КПРФ Андрей Ищенко, но в конце подсчета временно исполняющий обязанности главы региона Андрей Тарасенко вышел вперед. После обработки всех протоколов Тарасенко набрал 49,55%, а Ищенко — 48,06%. В итоге оба кандидата обвинили друг друга в фальсификации протоколов.