Тема:

Скандал в ФИДЕ 5 лет назад

Президентский совет ФИДЕ начал новую атаку на Кирсана Илюмжинова


EPA

Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов не собирается покидать свой пост. Ранее президентский совет ФИДЕ потребовал от Илюмжинова уйти в отставку.

Президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов не собирается покидать свой пост. Ранее президентский совет ФИДЕ потребовал от Илюмжинова уйти в отставку.

На проходящем в Минске заседании президентского совета ФИДЕ 14 его участников потребовали от Илюмжинова уйти. Против высказался только один участник совета. Никаких конкретных обвинений россиянину не выдвинуто. Илюмжинов "провинился" лишь тем, что угодил в санкционный список министерства финансов США.

Это не первая атака президентского совета ФИДЕ на руководителя организации. Было организовано несколько попыток сместить Илюмжинова, а в октябре прошлого года часть президентских полномочий была перераспределена в пользу вице-президента Йоргоса Макропулоса.

Кирсан Илюмжинов отреагировал на решение президентского совета ФИДЕ, заявив что не собирается его выполнять. "Ни в какую отставку я не собираюсь. Более того, в сентябре этого года я буду вновь баллотироваться на пост президента ФИДЕ", — цитирует Илюмжинова Интерфакс. Кирсан Николаевич назвал решение президентского совета политическим и не имеющим никакого отношения к шахматам. "Призыв президентского совета ко мне с требованием уйти в отставку основывается на безосновательных санкциях, введенных против меня Минфином США в 2015 году", — сказал заявил президент ФИДЕ.

Кирсан Илюмжинов руководит мировыми шахматами с 1995 года. Действующий глава ФИДЕ будет баллотироваться на новый срок. Выборы президента ФИДЕ пройдут на конгрессе организации 3 октября 2018 года в Батуми.