Тема:

В Сирии сбит российский Су-24 2 года назад

В честь убитого в Сирии пилота Су-24 назовут самолет

Главком ВКС РФ Виктор Бондарев вручил ордена и медали Сирийской Арабской Республики родственникам погибшего летчика Олега Пешкова, командира сбитого в Сирии Су-24, а также штурману сбитого бомбардировщика Константину Мурахтину.

В Барнауле прошел митинг в память о погибших в Сирии военных. Главком ВКС РФ Виктор Бондарев вручил ордена и медали Сирийской Арабской Республики родственникам погибшего летчика Олега Пешкова, командира сбитого в Сирии Су-24, а также штурману сбитого бомбардировщика Константину Мурахтину. Они удостоены орденов "За преданность" и медалей "Боевое содружество".

В честь Олега Пешкова будет назван один из Су-34 в Липецке, рассказал Бондарев. "Мы потеряли прекрасного пилота, который с честью и достоинством выполнил свой долг", — напомнил он. Планируется, что самолет будет базироваться в Липецке, откуда убыл на службу Пешков.

24 ноября 2015 года российский Су-24был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию. В результате пилот Пешков погиб. Его с земли обстреляли турецкие военные, передает "Интерфакс".