Тема:

Иран-США 2 месяца назад

Тегеран требует извинений за нарушение морских границ

МИД Ирана признал, что два катера ВМС США вошли в территориальные воды страны, не имея враждебных намерений. Вместе с тем, от США требуют принести извинение за инцидент. Ранее в районе острова Фарси вооруженными силами Ирана были задержаны катера ВМС США с 10 членами экипажей.

МИД Ирана признал, что два катера ВМС США вошли в территориальные воды страны, не имея враждебных намерений. Вместе с тем, от США требуют принести извинение за инцидент.

"Пересечение водной границы с Ираном произошло из-за неисправности навигационного оборудования, поэтому американские моряки вскоре будут освобождены. Их действия не носили враждебного характера", — заявил контр-адмирал Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Али Фадави.

Вместе с ним, глава МИД Ирана Джавад Зариф потребовал от США извинений за нарушение границ Ирана.

"Дж.Зариф занял строгую и твердую позицию и заявил, что США должны извиниться, — цитирует "Интерфакс" заявление Фадави. — Команды катеров находились в наших территориальных водах. О присутствии в территориальных водах любой страны необходимо сообщать заранее. Это должно происходить с соответствующего разрешения".

Ранее в районе острова Фарси вооруженными силами Ирана были задержаны катера ВМС США с 10 членами экипажей. Официальные лица США пояснили, что маршрут судов пролегал из Кувейта в Бахрейн. На одном из катеров произошла поломка, из-за которой он потерял ход.

Госсекретарь США Джон Керри после инцидента с катерами США связался с главой иранского МИД Мохаммадом Джавадом Зарифом. Последний заверил, что американские граждане находятся в безопасности, а катера и экипажи вскоре будут освобождены и смогут продолжить плавание.