Бывший спецпосланник ООН: если бы Запад услышал Россию, то войны в Сирии не было бы

Сирийский конфликт можно было разрешить еще четыре года назад, если бы Запад прислушался к России. Россия на тот момент имела наиболее реалистичный подход к ситуации и была более всех осведомлена о том, что происходит в Сирии.

Сирийский конфликт можно было разрешить еще четыре года назад, если бы Запад прислушался к РФ, заявил в интервью телеканалу Al Jazeera экс-спецпосланник ООН по Сирии Лахдар Брахими. По его словам, Россия на тот момент имела наиболее реалистичный подход к ситуации и была лучше всех осведомлена о происходящем в Арабской Республике.

Как заметил ведущий канала, в 2015 году СМИ писали, что Москва говорит о возможной отставке Асада, но Запад к ней не прислушался. Брахими признал, что Запад должен был "услышать" Россию.

Брахими добавил, что Запад и мусульманские страны не считают приоритетом интересы сирийцев. Он считает, что "весь мир предал Сирию". "Что сделали американцы? Что сделали французы? Что сделали британцы? Никто не помог сирийцам", — пояснил он.

Между тем спецпосланник ООН уверен, что перемирие помогло стабилизировать ситуацию в стране, но на достигнутом нельзя останавливаться.

Перемирие действует в Сирии с 27 февраля. Оно не распространяется на запрещенные в России террористические организации ИГИЛ (запрещена в РФ)и "Джебхат ан-Нуср (запрещена в РФ)а", а также ряд других группировок. Переговоры по урегулированию сирийского конфликта возобновятся 14 марта в Женеве, передает РИА Новости.