Москва надеется, что американский план "Б" так и останется на словах

В России надеются, что заявления США о наличии плана "Б" в случае возобновления боевых действий в Сирии останутся только словами.

В России надеются, что заявления США о наличии плана "Б" в случае возобновления боевых действий в Сирии останутся только словами.

"Призываем наших американских партнеров придерживаться взятых на себя обязательств. Сейчас нужно очень аккуратно, добросовестно и ответственно подойти к реализации российско-американских договоренностей о прекращении в Сирии враждебных действий", — заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сегодня на пресс-конференции. Прямую трансляцию вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

Режим прекращения огня начал действовать в Сирии 27 февраля, и в целом он соблюдается.

Однако за первые трое суток был зафиксирован 31 случай нарушения перемирия. Американская группа по примирению проинформирована об этом, сообщила Захарова.

При этом она подчеркнула, что появившаяся в некоторых западных СМИ информация, что данный режим продлится две недели, не соответствует действительности.

"Речь идет не о двухнедельном или каком-либо сроке перемирия, а о том, что оно должно носить бессрочный характер. Именно на это направлены все усилия", — подчеркнула официальный представитель МИД РФ.