Координатора избирательной кампании Дилмы Руссефф хотят арестовать


EPA

В Бразилии суд выдал ордер на арест Жоау Сантаны — маркетолога и координатора избирательных кампаний президента страны Дилмы Руссефф. Такое решение было принято в рамках расследования дела о коррупции в государственной энергетической корпорации Petrobras.

В Бразилии суд выдал ордер на арест Жоау Сантаны — маркетолога и координатора избирательных кампаний президента страны Дилмы Руссефф и ее предшественника Луиса Инасуи Лулы да Силва. Такое решение было принято в рамках расследования дела о коррупции в государственной энергетической корпорации Petrobras.

Тем не менее правоохранители пока не смогли арестовать Сантану, поскольку сейчас он находится в Доминикане. По данным местного телеканала "Глобу", подозреваемый помогал бразильским политикам прийти к власти и был советником экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса. После успешной реализации нескольких предвыборных кампаний Сантана получил прозвище Изготовитель президентов.

В октябре 2015 года суд начал расследование, касающееся возможных нарушений при финансировании избирательной кампании Руссефф 2014 года. Авторы иска утверждают, что президент вместе с вице-президентом страны Мишелем Темером пользовались незаконными источниками финансирования.

Речь шла о средствах, полученных благодаря коррупционным схемам в Petrobras. Однако представители президента заявили, что обвинения голословны и никаких доказательств нарушений нет, передает ТАСС.

Полиция Бразилии приступила к очередной фазе спецоперации "Автомойка", в рамках которой проводится расследование по делу о коррупции в Petrobras. Аресты и обыски проводятся на территории Сан-Паулу, Рио-де- Жанейро и Баия.

Правоохранители, расследующие громкое дело, считают, что участники преступных финансовых схем похитили около миллиарда долларов. В следственном изоляторе находятся несколько функционеров, которые начали сотрудничать со следствием и дают показания против представителей деловой и политической элиты страны. По последним данным, среди фигурантов дела — более 60 политиков.