Лицо оскверненного Будды в Элисте позолотят

Оскверненная статуя Будды в Элисте будет частично отреставрирована, ее перекрасят, а также оформление ротонды, где она стоит, будет обновлено.

Оскверненная статуя Будды в Элисте будет частично отреставрирована, ее перекрасят, а также оформление ротонды, где она стоит, будет обновлено. Как сообщил заместитель министра культуры Калмыкии Николай Санджиев, такое обновление предусматривает ритуал омовения, очищения и освящения, который начнется в 13:00 по московскому времени.

По его словам, после очищения краски с самой ротонды, полностью покроют сусальным золотом лицо Будды. В это время читается молитва, а когда эта краска подсохнет, начнется ритуал, в ходе которого по- новому будут выводить глаза, и Будда станет выглядеть по-новому, сообщает ТАСС.

Санджиев сообщил также, что буддийские монахи, которые будут проводить ритуал очищения статуи Будды в Элисте, помолятся и о дагестанском спортсмене, который осквернил святыню несколько дней назад.

Замминистра культуры Калмыкии подчеркнул, что поступок спортсмена задел чувства исповедующих буддизм местных жителей. Местные жители считают, что он оскорбил и унизил Будду. "Будду нельзя оскорбить, унизить или уничтожить — это бессмертие, вечность. Этот человек оскорбил не Будду, а задел национальное достоинство калмыков", — сказал Санджиев.

Как сообщалось ранее, 22-летний спортсмен из Дагестана Саид Османов, приехавший в Элисту на Всероссийский турнир по греко-римской борьбе имени героя Советского Союза Оки Городовикова, в ночь на 2 апреля в центре города зашел в ротонду и снял видео о том, как он имитирует силовые приемы против статуи Будды. После чего выложил ролик в Интернете. Инцидент вызвал общественный резонанс. Тренер дагестанской команды был уволен, министр спорта Дагестана Магомед Магомедов получил выговор от главы региона Рамазана Абдулатипова.

Глава Калмыкии Алексей Орлов и председатель правительства Дагестана Абдусамад Гамидов выступили с совместным обращением по поводу инцидента, в котором осудили поступок спортсмена.

Возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий", предусматривающей до трех лет лишения свободы. Элистинский городской суд 4 апреля взял подозреваемого под стражу на 2 месяца.