Вызываю огонь на себя: как погиб Александр Прохоренко, освобождавший Пальмиру

Филигранная работа российской авиации, которая в конечном итоге позволила освободить Пальмиру, — во многом заслуга офицеров-корректировщиков сил специальных операций. Один из них — Александр Прохоренко — погиб в ходе боев. Оказавшись в окружении, он вызвал огонь на себя. Александру было 25 лет.

Филигранная работа российской авиации, которая в конечном итоге позволила освободить Пальмиру, — во многом заслуга офицеров-корректировщиков сил специальных операций. Один из них — Александр Прохоренко — погиб в ходе боев за город. Оказавшись в окружении, он вызвал огонь на себя. Александру было всего 25 лет.

Всего несколько улиц, ни одного здания выше двух этажей. Флаг России над сельсоветом. Село Городки небольшое, далеко от крупных городов. Здесь одна школа, Дом культуры, совхоз, простые дома и жизнь обычная. Говорят, что это глубинка. Здесь родился и вырос Герой Александр Прохоренко.

Именно в школе ученик старших классов Саша Прохоренко решил стать военным. В Сирии офицер Александр Прохоренко выполнял особое задание: в районе Пальмиры он передавал координаты важнейших объектов террористов. По ним наносила удары российская авиация. Офицер попал в окружение. Игиловцы пытались взять в плен, а он вызвал огонь на себя.

"Я до сих пор не верю, что он погиб, — признается Григорий Шевченко. — Как друг не верю, хотя подсознательно уже понимаю, что его нет".

В западной прессе его назвали "русским Рэмбо". Ему было 25 лет, совсем молодой парень. Недавно женился и готовился стать отцом. Всегда жизнерадостный, даже на официальных фотографиях улыбался. Про таких говорят, "душа нараспашку".

Учитель физики — классный руководитель — показывает фотографию, где Саша на сцене, играет в школьном театре. А на другом снимке — он с оружием. В родную школу он обязательно приезжал каждый год. В подарок ещё курсантом оставил свою фуражку.

Саша Прохоренко мог выбрать любую профессию, школу закончил с серебряной медалью, но решил поступать в академию ПВО в Смоленске, так называемую "Зенитку". Он был простым парнем. Такого встретишь на улице и не подумаешь, что Герой. Но в профессии хотел быть лучшим. Мечтал об этом.

"По-дружески говорил мне — "Гриш, я выучился, получил медаль, но хочу вот еще сделать что-то такое. Совершить. Чтоб меня запомнили", — вспоминает Григорий Шевченко. — Прям открытым текстом говорил — "Хочу совершить подвиг".

Именем Александра Прохоренко решено назвать не только школу, в которой он учился, но и улицу в Оренбурге.