Дилма Руссефф отказалась уходить в отставку

Президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что не планирует досрочно покидать свой пост. Заявление было сделано на фоне тяжелейшего политического кризиса в Бразилии за последние десятилетия: десятки сторонников президента арестованы, а парламентская коалиция может распасться уже в этом месяце.

Президент Бразилии Дилма Руссефф заявила, что не при каких обстоятельствах не намерена добровольно покидать свой пост до истечения полномочий в 2018 году. При этом она обвинила оппозиционных депутатов парламента, запустивших против неё процедуру импичмента, в попытке государственного переворота.

"Я никогда не подам в отставку вне зависимости от обстоятельств, — заявила Руссефф, выступая на встрече специалистов в области права. – Я не совершала никаких преступлений, которые могли бы сократить мой срок".

Впрочем, оппозиционные депутаты и миллионы их сторонников по всей стране, придерживаются иного мнения. Политический кризис охватил Бразилию в прошлом году после начала так называемого "Дела Петробраса" [Petrobras – Petroleo Brasiliero, Бразильский Бензин] – государственного монополиста на нефтяном рынке. По мнению следователей, компания завышала расходы на реализацию проектов, накачивая подрядчиков прибылью, часть которой впоследствии перечислялась топ-менеджменту. В защите компании настаивают, она стала жертвой скандала, организованного преступным картелем крупнейших строительных и инжиниринговых компаний Бразилии.

По "делу Петробраса" уже было арестовано несколько и топ-менеджеров компании, а также высокопоставленных политиков из ближайшего окружения Руссефф. Новый импульс расследованию могут придать показания сотрудников компании "Одебрехт" – подрядчика "Петробраса", защитники которой после выдвижения официальных обвинений заявили о намерении сотрудничать со следствием.

До сих пор Руссефф удавалось отбивать атаки оппозиции. Так, в декабре прошлого года Верховный суд Бразилии предписал Национальному конгрессу перезапустить процедуру импичмента президента в новом формате. Изначально этим вопросом должна была заниматься парламентская комиссия, сформированная на тайном голосовании, где большинство получили противники главы государства. В итоге комиссия была распущена, а Сенат, где поддержка Руссефф высока, получил право отменить решение нижней палаты.

Однако ситуация может измениться, причем, уже в этом месяце: правящей коалиции, в которую входит Партия трудящихся Руссефф, угрожает раскол. Дело в том, что члены входящей в коалицию Партии бразильского демократического движения всерьез обсуждает выход из коалиции и даже поддержку импичмента – ведь в этом случае временным исполняющим обязанности президента станет ее лидер Мишел Темер, который сейчас занимает пост вице-президента. Депутаты должны будут принять решение до 30 марта. В случае если они поддержат импичмент, то уже в мае Дилма Руссефф будет вынуждена оставить президентский пост вне зависимости от того, хочет она этого или нет.