В Петербурге арестованы трое подозреваемых в убийстве медсестер


Шамуков Руслан /ТАСС

В Петербурге арестованы трое подозреваемых в убийстве медсестер военного госпиталя. Гарнизонный военный суд заключил их под стражу до 12 июня. Преступники планировали скрыться, перейдя границу РФ. По их словам, они хотели отправиться на Украину воевать на стороне ДНР.

В Петербурге арестованы трое подозреваемых в убийстве медсестер военного госпиталя. Гарнизонный военный суд заключил их под стражу до 12 июня. Под арест были отправлены три фигуранта уголовного дела: 19-летний контрактник внутренних войск МВД Александр Томский, 18-летний военнослужащий по призыву Давид Зиганшин и первокурсник Военно-космической академии имени Можайского Степан Даценко, передает "Интерфакс".

Представитель следствия, выступая в суде, рассказал, что трое подозреваемых в убийстве медсестер военного госпиталя действовали сообща. Томский и Зиганшин должны были убить двух дежурных медсестер, а Даценко — предоставить им ножи для совершения
преступления.

Преступники планировали скрыться, перейдя границу РФ. Зиганшин и Томский в ночь побега из госпиталя задушили одну из медсестер. После этого они проникли в одно из служебных помещений. Там военнослужащие расправились со второй медсестрой. Для ее убийства они спользовали ножи, которые принес им из госпитальной столовой Даценко. Зиганшин также снял с одной из убитых украшения. Их он собирался продать.

После побега, как следует из материалов следствия, подозреваемые планировали добраться до Украины. Эту идею предложил Даценко. На допросе он признался, что причиной побега из госпиталя стала боязнь подозреваемых быть привлеченными к уголовной ответственности за имитацию психических заболеваний.

На Украине сообщники хотели принять участие в боевых действиях на стороне самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Еще у них была мысль отправиться во Францию, чтобы вступить в ряды Французского легиона. Уголовное дело против подозреваемых возбуждено по нескольким статьям: "убийство", "грабеж" и "дезертирство", отметил представитель следствия. Обвинение подозреваемым пока не предъявлено.

Трое подозреваемых в убийстве медсестер военного госпиталя номер 442 были задержаны днем во вторник в Выборгском районе Ленинградской области. Они намеревались незаконно пересечь границу с Финляндией в районе деревни Сторожевое. У погибших — медсестер 1952 и 1963 годов рождения — были обнаружены следы удушения и ножевые ранения. Как сообщил источник в правоохранительных органах, подозреваемые — уроженцы Москвы, Петербурга и Ульяновской области. Они были госпитализированы в феврале-марте с психиатрическими диагнозами.