Германия готовит ответ русской "Армате"

Немецкая оборонная компания Rheinmetall Defence представила на военном салоне в Париже новую танковую пушку, которая должна быть способной поразить новый русский танк Т-14 "Армата".

Западные страны всерьез озаботились возможностями нового российского танка Т-14 "Армата". По своим характеристикам он превосходит существующие боевые машины подобного класса. Как ранее заявлял заместитель гендиректора Уралвагонзавода Вячеслав Халитов – На сегодняшний день нет снаряда, способного поразить "Армату".

Именно поэтому немецкий оборонный концерн Rheinmetall Defence на проходящей в Париже военной выставке Eurosatory-2016 представила опытный образец нового 130-мм танкового орудия, которое позиционируется как средство для борьбы с современными российскими танками – "Армата" и модификаций Т-90.

Как сообщает британское военно-аналитическое издательство Jane's, общий вес орудия составляет порядка 3 тонн. Специально под него разрабатывается два вида новых боеприпасов — подкалиберный бронебойный, с частично сгораемой гильзой и вольфрамовым сердечником и осколочно-фугасный.

В ближайшее время концерн приступит к огневым испытаниям новой пушки.

Новая немецкая БМП

Другой довольно шумной премьерой творений "сумрачного немецкого гения" из Rheinmetall Defence стала презентация новейшей тяжелой боевой машины пехоты "Lynx". По заявлениям производителя, Lynx относится к усовершенствованному семейству новых боевых машин, которые обладают высокими боевыми характеристиками, а также повышенной маневренностью и живучестью на поле боя. Немцы также противопотавляют ее как ответ на новейшие российские БМП на платформе Армата — "Бумеранг" и "Курганец-25".

Машина выполняется в двух конфигурациях, отличающихся друг от друга габаритами и вместимостью десанта. Максимальная комплектация KF41, вмещающая восемь человек десанта с экипажем в три человека, обладает дополнительной модульной защитой от противотанковых боеприпасов и двойным дном для защиты от мин и фугасов. Весит машина порядка 38 тонн.

Вооружение Lynx составляет 35-мм пушка с системой стабилизации и двойным боепитанием, в комплект которого входит и осколочно-фугасный снаряд с дистанционным подрывом. Также боевой модуль машины оснащен 7,62-мм пулеметом и сдвоенным контейнером для ПТУР.

В электронную начинку новой немецкой БМП входит компьютеризированная система управления огнем, оптико-электронный прицельный комплекс с лазерным дальномером и тепловизионной камерой и системой ситуационной осведомленности.

Одним из ключевых рынков для новой машины немецкие производители называют Австралию, которая в последние годы увеличивает закупку оружия перед растущим влиянием Китая в Азиатско-Тихоокеанском регионе.