Тема:

Дело Никиты Белых 3 месяца назад

СКР: полученные Никитой Белых деньги – третья часть взятки


Станислав Красильников/ТАСС

Возбуждение уголовного дела против кировского губернатора Никиты Белых не противоречит закону. Так официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в эфире радиостанции "Вести FM".

Возбуждение уголовного дела против кировского губернатора Никиты Белых не противоречит закону. Так официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин в эфире радиостанции "Вести FM" прокомментировал заявления адвокатов, считающих, что старший следователь не имел права возбуждать дело против главы региона.

При этом Маркин еще раз подчеркнул, что у следствия нет сомнений, что Никита Белых был задержан при получении банальной взятки.

"Воруют по-взрослому, а оправдываются как дети. Мог бы с тем же успехом сказать, что эти деньги он взял, чтобы помочь пенсионерам, детям. Он — должностное лицо, он не имеет права принимать деньги", — заявил представитель СКР.

Он пояснил, что губернатор был задержан при получении уже третьей части взятки в размере 150 тысяч евро.

"Это была действительно третья часть взятки. И 150 тысяч евро он получил на этой встрече", — отметил Маркин.

Первый транш в размере 200 тысяч евро Никита Белых получил в мае 2014 года от Альберта Ларицкого, бывшего члена совета директоров "Нововятского лыжного комбината". Позднее губернатору было передано еще 50 тысяч евро. Общая сумма взятки составила 400 тысяч евро, сообщает РИА Новости.

В настоящее время Белых находится под арестом в СИЗО "Лефортово", расследование уголовного дела продолжается.