Причина смерти Олега Попова – остановка сердца

Директор ростовского цирка Дмитрий Резниченко сообщил, что причиной кончины легендарного клоуна Олега Попова стала остановка сердца. Как сообщалось, артист умер в Ростове-на-Дону, куда приехал на гастроли, поздно вечером в среду, 3 ноября, на 87-м году жизни.

Директор ростовского цирка Дмитрий Резниченко сообщил, что причиной кончины легендарного клоуна Олега Попова стала остановка сердца. Как сообщалось, артист умер в Ростове-на-Дону, куда приехал на гастроли, поздно вечером в среду, 3 ноября, на 87-м году жизни.

Дмитрий Резниченко уточнил, что Олег Попов скончался в цирковой гостинице в Ростове-на-Дону. "У него остановилось сердце. Он ни на что не жаловался, просто смотрел телевизор. Вызвали скорую, скорая приехала и констатировала смерть", — рассказал он. Переговоры о месте и времени похорон легендарного клоуна ведутся с его дочерью, проживающей в Германии, сообщает РИА Новости.

В телеграмме соболезнования министр культуры РФ Владимир Мединский отметил, что Олег Попов был одним из самых узнаваемых артистов России, чьи выступления дарили радость и добро многим поколениям наших соотечественников, взрослым и детям. "Человек непростой судьбы, с раннего детства Олег Константинович счел призванием своей жизни улыбки и смех окружающих", — почеркнул министр.

Директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный напомнил: "На сегодня в российском цирке нет фигуры такого же масштаба, как Олег Попов. Умер последний из могикан, народный артист еще СССР, клоун, узнаваемый во всем мире. Человек, который, можно сказать, умер на манеже, потому что еще в воскресенье он выходил на арену, тогда начались его гастроли".

Олег Попов приехал в Ростов-на-Дону 29 октября с премьерой нового шоу "Пусть всегда будет солнце", среди номеров которого были как ставшие классикой его цирковые репризы, в том числе, знаменитый "Лучик"), так и новые с участием известных артистов. Оставшиеся спектакли труппа отыграет в память об артисте.

Олег Константинович Попов – ставший легендой артист цирка, Народный артист СССР, напоминает ТАСС. Он дебютировал в качестве коверного клоуна в Саратовском цирке в 1951 году. Используя в своих номерах элементы эквилибристики, акробатики, жонглированиях, пародирование, буффонаду и эксцентрику, он был создателем образа Солнечного клоуна — веселого парня с соломенными волосами в широких полосатых штанах и клетчатой кепке.

С 1991 года Олег Попов жил и работал в Германии, где организовал собственную цирковую программу. Он работал в дуэте со своей женой Габриэлой Леман, его сценическим псевдонимом в Германии был Счастливый Ганс. В 2015 году Олег Попов впервые вернулся в Россию.