Клетчатая кепка и нос картошкой: таким мы запомним Олега Попова. Видео

В Ростове-на-Дону к городскому цирку несут цветы в память о легендарном клоуне Олеге Попове. Именно там состоялось его последнее выступление в рамках большого гастрольного тура по России.

В Ростове-на-Дону к городскому цирку несут цветы в память о легендарном клоуне Олеге Попове. Именно там состоялось его последнее выступление в рамках большого гастрольного тура по России.

Олег Попов должен был выйти на арену и сегодня, 3 ноября. Однако вечером 2 ноября сердце "солнечного клоуна", как называли его и дети, и взрослые, остановилось. Олег Попов умер в гостинице. Ему было 86 лет.

В распоряжении телеканала "Россия 24" оказались уникальные кадры последнего выступления на арене Олега Попова:

Это он создал такой запоминающийся образ весельчака с копной соломенных волос в широких полосатых штанах и огромной клетчатой кепке (ФОТОЛЕНТА).

Директор Ростовского государственного цирка Дмитрий Резниченко говорит, что "он ушел из жизни с улыбкой": "Все его интересовало. Он шутил, веселился, абсолютно ни на что не жаловался".

Артист уехал из страны, когда Советский Союз трещал по швам, обидевшись на власть за маленькую пенсию, пишет сайт НТВ.Ru. Однако позже Попов просил операторов получше высветить собственный памятник. Возвращение на Родину Счастливого Ганса, сценический образ которого Попов создал в Германии, было триумфальным.

Обида, кажется, осталась в прошлом. Клоун вернулся, чтобы стать легендой. Олег Попов был символом советского цирка при жизни. Теперь Солнечный клоун навсегда останется легендой цирка российского.

С особо щемящей грустью вспоминают его те взрослые, кто ходил на его выступления еще в свои детские годы. Ведь с Олегом Поповым, как пишут некоторые интернет-пользователи, "детство теперь уходит навсегда".

Очень многие вспоминают в соцсетях, как лично получали от него воздушные шарики, а кто-то вспоминает ощущение света, добра, радости и позитива, которые он транслировал в окружающий мир и которыми заражал всех вокруг.

Вот лишь некоторые цитаты из соцсетей на уход Солнечного клоуна:

"Сколько себя помню, он был. А теперь его не стало"

"Он ушёл к солнцу – туда, откуда когда-то был послан нам дарить тепло, улыбки и смех"

"Вот почему в Ростове сегодня Солнца не видно..."

"Вместе с ним уходит наше детство"

"Любимый клоун нашего детства! Спасибо тебе за солнечную радость подаренную нам!"

"Он всегда будет жить в наших сердцах! Его "лучик" никогда не погаснет!"

И подобных откликов в соцсетях только за утро 3 ноября уже – десятки тысяч.

Олег Попов, оказалось, был настолько верен своему образу, который стал его жизнью, что и похороненным хотел быть в костюме клоуна. Такова была его воля, сообщила вдова артиста Габриэль Лернер.

Руководитель группы канатоходцев в цирковом шоу Фатима Гаджикурбанова сообщила ТАСС о том, что она уже находится в Ростове-на-Дону. Причем, вдова Олега Попова даже участвовала в одном из номеров шоу. А его дочь прилетит в этот российский город из Германии на днях – 5 или 6 ноября.

Прощание с Олегом Поповым, как ожидается, пройдет 7 ноября в ростовском цирке, где состоялось его последнее выступление. А похоронят артиста в Германии, где он прожил последние 25 лет.