Гуманитарная пауза продолжится: Путин выступил против возобновления ударов по Алеппо


Михаил Метцель/ТАСС

Возобновление авиаударов российских ВКС в сирийском Алеппо нецелесообразно - это ответ Владимира Путина на просьбу Генштаба РФ возобновить удары по террористам.

Возобновление авиаударов российских ВКС в сирийском Алеппо нецелесообразно — это ответ Владимира Путина на просьбу Генштаба РФ возобновить удары по террористам. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, сейчас важнее продолжить гуманитарную паузу. Во-первых, чтобы город могли покинуть мирные жители. Во-вторых, чтобы американцы, много раз обещавшие отделить оппозицию от террористов, все-таки могли выполнить эти обещания, передает телеканал "Россия 24".

Поводом для обращения российских военных к верховному главнокомандующему стали действия так называемых умеренных оппозиционеров. Они гарантировали безопасную эвакуацию жителей Алеппо, а на деле воспользовались гуманитарными паузами для перегруппировки, получения подкрепления и новых атак на правительственные войска.

"Российская сторона выполнила все условия для вывода раненных и больных из подконтрольных боевикам районов. Однако местные органы самоуправления восточного Алеппо и находящиеся там вооруженные формирования не дали представителям ООН списки больных и раненных, а также отказались обеспечить безопасность их эвакуации. Основной причиной срыва гуманитарной операции явилась ее недостаточная проработка сотрудниками ООН и отсутствие влияния на умеренную оппозицию со стороны США и других заинтересованных стран", — рассказал начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.