"Рай" Андрея Кончаловского вошел в шорт-лист премии "Оскар"

Фильм "Рай" Андрея Кончаловского вошел в шорт-лист премии "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке". Это драма невероятного эмоционального воздействия, действие которой разворачивается во время Второй мировой войны.

Фильм "Рай" Андрея Кончаловского вошел в шорт-лист премии "Оскар" в номинации "лучший фильм на иностранном языке". Это драма невероятного эмоционального воздействия, действие которой разворачивается во время Второй мировой войны. Герои — иммигрантка из России, француз, предавший Родину, и высокопоставленный офицер СС. Их судьбы пересекаются в концентрационном лагере. Сюжет фильма и прост и сложен одновременно.

Кинорежиссер признался, что хотел показать душевное состояние преданных идее нацизма людей, которые начали понимать неизбежность и близость его краха. По мнению кинорежиссера, рай и ад у человека в душе.

"Мне безусловно приятен тот факт, что Академия выделила фильм среди большого количества представленных картин из разных стран, и что дает мне надежду, что американский зритель в очередной раз сможет убедиться, что Россия производит не только пушки, но и розы. Однако, должен заметить, что тот ажиотаж, который возникает всякий раз, когда близится процедура присвоения Оскаров, свидетельствует о том, что американской премии придается чрезвычайное значение, которого она на мой взгляд не заслуживает. И я по-прежнему считаю, что среди двух десятков Оскаров, которые вручаются каждый год только один приз, который дается фильмам на иностранном языке, выглядит как нонсенс и сегрегация мирового кино", — заявил в связи с этим режиссер картины Андрей Кончаловский.

Ранее, на 73 Венецианском кинофестивале, картина была отмечена "Серебряным львом" за лучшую режиссуру, напоминает телеканал "Россия 24". Всего в шорт-лист Американской киноакадемии вошли девять фильмов.

За духовные поиски и гуманистический посыл фильма "Рай" Ватикан наградил Андрея Кончаловского престижной международной кинопремией "Надежда" имени режиссера Робера Брессона.

Показ фильма Андрея Кончаловского "Рай" начинается в российских кинотеатрах 19 января 2017 года. Главные роли в картине исполнили Юлия Высоцкая (участница французского Сопротивления, русская эмигрантка Ольга), немецкий актер Кристиан Клаус играет высокопоставленного офицера СС и француз Филипп Дюкен, а также Виктор Сухоруков, Петер Курт и другие. Для съемок супруга Андрея Кончаловского актриса Юлия Высоцкая даже подстриглась наголо.

Фильм снят при поддержке телеканала "Россия 1" на трех языках – русском, немецком и французском.