Первые кадры из освобожденной Пальмиры: что не успели уничтожить террористы

В древнем городе Пальмира, полностью освобожденном от террористов запрещенной в России группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), приступили к работе саперы. Сирийская армия продолжает наступление на восток.

В древнем городе Пальмира, полностью освобожденном от террористов запрещенной в России группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ), приступили к работе саперы. Сирийская армия продолжает наступление на восток, а в историческом центре Пальмиры, который пытались, но так и не успели полностью разрушить боевики, находится военный корреспондент "Вестей".

Бойцы Сирийской армии при поддержке российских военных завершили операцию по освобождению Пальмиры. Сейчас в городе не осталось ни одного террориста так называемого "Исламского государства". Боевики отброшены, боевые действия продолжаются на севере и северо-западе от Тадмора (это арабское название Пальмиры).

Сейчас бойцы правительственных сил делают все возможное для того, чтобы расширить зону безопасности вокруг Пальмиры и не допустить контратак со стороны боевиков. Часть террористов ИГИЛ отступают в направлении Дейр-эз-Зора. Правительственные силы наносят удары из артиллерии по отступающим боевикам.

Уже можно судить о том, какой ущерб нанесли террористы так называемого "Исламского государства" исторической части Пальмиры (здесь работает съемочная группа "Вестей"). Год назад стало понятно, боевики уничтожили Храм Бела, Храм Балшамина, уничтожили Триумфальную арку, Долину гробниц, повредили статую льва Аллат. Теперь к этому списку добавилось еще два объекта. Боевики ИГИЛ взорвали тетрапилон, также уничтожена сцена древнего амфитеатра.

Чуть менее года назад здесь после первого освобождения Пальмиры выступал оркестр Мариинского театра под руководством Валерия Гергиева. Музыканты находились на сцене. Теперь сцена уничтожена. Судя по всему, боевики взорвали древние колонны.

Зачистка Пальмиры уже завершена. Но инженерные подразделения Сирийской армии еще не обследовали территорию города. Неизвестно, успели ли боевики заминировать улицы, как они это сделали год назад. Тогда буквально через каждые 5-10 метров были установлены самодельные взрывные устройства и фугасы. Теперь же есть информация о том, что террористы псевдохалифата заминировали жилые дома в жилой части Пальмиры, также успели заминировать автомобили, которые находятся на улицах города. Но вот масштаб станет понятен только после того, как саперы Сирийской армии обследуют весь город. Уже после этого чиновники начнут восстановительные работы в Пальмире. Будет восстановлена первостепенная инфраструктура города.

После того, как в декабре 2016 года боевики вновь взяли под контроль Пальмиру, а они воспользовались тем, что основные силы Сирийской армии были сосредоточены в Алеппо для того, чтобы освободить северную столицу Сирии, здесь не было мирных жителей (они были эвакуированы силами бойцов Сирийской армии). Нет здесь мирных жителей и до сих пор.

Боевые действия продолжаются. Несмотря на то, что часть террористов так называемого "Исламского государства" отступает, другие отряды ИГИЛ находятся справа и слева от Пальмиры и от дороги, которая соединяет древний город с Хомсом. И вот там возможны контратаки боевиков.

По сути, каждую ночь террористы ИГИЛ предпринимают попытки атаковать укрепрайоны Сирийской армии, используют террористов смертников, начиненных взрывчаткой автомобилей, для того чтобы атаковать наблюдательные пункты, огневые точки бойцов Сирийской армии. В общем, боевые действия продолжаются в непосредственной близости от Пальмиры.