Ким Чен Ын нанял бывших сотрудников КГБ


EPA

Власти Северной Кореи решили усилить защиту своего лидера Ким Чен Ына от возможных попыток покушения со стороны США или Южной Кореи, наняв в качестве "военных советников" бывших сотрудников КГБ. Это около десятка бывших чекистов, работавших ранее в антитеррористическом подразделении КГБ.

Власти Северной Кореи решили усилить защиту своего лидера Ким Чен Ына от возможных попыток покушения со стороны США или Южной Кореи, наняв в качестве "военных советников" бывших сотрудников КГБ. Около десятка бывших чекистов, работавших ранее в антитеррористическом подразделении КГБ, были приглашены в Пхеньян в феврале этого года.

По сообщению японской Asahi Shimbun, ссылающейся на источник, осведомленный о событиях в Пхеньяне, приглашенных экспертов попросили обучить охрану Ким Чен Ына, в том числе навыкам предотвращения террористических актов.

По словам источника, особенно власти КНДР заинтересованы в защите от попыток США ликвидировать их лидера, используя новейшее оружие. Это, в частности, беспилотник Gray Eagle ("Серый орел"), которым американских военных, размещенных в Южной Корее, планируют вооружить в начале 2018 года.

В мае нынешнего года власти Северной Кореи обвинили южнокорейскую Национальную службу разведки (NIS) в совместном с ЦРУ планировании ликвидации Ким Чен Ына. Затем, в июне, NIS сообщила в докладе парламенту Южной Кореи, что лидер КНДР сократил количество своих появлений на публике из-за боязни покушений.