Путин: будущее за теми, кто стремится быть современными

Президент России Владимир Путин открыл выставку "Иннопром-2017". Главной темой экспозиции в в Екатеринбурге названо "Умное производство".

Президент России Владимир Путин открыл выставку "Иннопром-2017". Главной темой экспозиции в в Екатеринбурге названо "Умное производство".

В своем приветствии участникам и гостям "Иннопрома", Путин выделил несколько направлений развития экономики.

Оборонно-промышленный комплекс России должен активно включиться в производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения. Минпромторг курирует эту работу. Госкорпорация "Ростех" прикладывает усилия по диверсификации своей продукции.

Президент считает необходимым использование в стране передовых технологий. Это — мощный ресурс для развития России. Особое внимание Путин призвал уделить сотрудничеству в этой сфере с Японией и Германией.

По словам Путина, "будущее за теми, кто стремится быть современными в знаниях, в профессии, в компетенциях, кто чувствует вызовы и требования времени, умеет воспринимать и внедрять новое, кто ставит перед собой задачу быть лидером в отрасли".

Президент уверен, что "Иннопром" поможет укрепить международную кооперацию и позволит обновить российскую промышленность.

"У нас уже реализуются цифровые проекты в рамках национальной технологической инициативы. Теперь важно их максимально быстро развивать, масштабировать, сформировать новые рынки, предложить дополнительные стимулы для инвестиций в высокотехнологичные отрасли. И, конечно же, продолжать создавать комфортную среду для инноваций", — заявил Путин.

Путин отметил, что идея проведения выставки "Иннопром" не случайно родилась в Екатеринбурге, потому что город является индустриальным, научно-образовательным и культурным центром России. "Мы открываем восьмую выставку "Иннопрома", который уже заслужил репутацию авторитетной, результативной и влиятельной международной площадки", — сказал президент.

Владимир Путин убежден в возможностях Екатеринбурга принять "ЭКСПО-2025", если город выиграет конкурс. Правительство страны поддерживает эту инициативу.

В выставке участвуют 640 индустриальных компаний из 17 стран. Страной-партнером выставки в этом году выступает Япония. Запланирован неформальный ужин Путина и бывшего премьер-министра Японии Мори.