Кровавая бойня в Канаде: школьник написал об убийствах в "Фейсбуке"

Канада шокирована происшествием в городе Ла Лош. Вооруженный пистолетом старшеклассник устроил стрельбу в местной школе. Среди жертв убийцы двое его братьев, а также 23-летняя учительница младших классов, единственная дочь мэра города.

Канада шокирована происшествием в городе Ла Лош. Вооруженный пистолетом старшеклассник устроил стрельбу в местной школе. Среди жертв убийцы двое его братьев, а также 23-летняя учительница младших классов, единственная дочь мэра города. Мотивы, которые заставили молодого человека устроить кровавую бойню, пытается выяснить полиция.

"В результате стрельбы убиты четыре человека. Ещё двое сейчас в критическом состоянии. Операция завершена, подозреваемый арестован. Я нахожусь на постоянной связи с ответственными ведомствами, мотивы стрелка пока неизвестны. Мы все скорбим вместе жителями Ла Лоша в этот страшный и трагический день и выражаем нашу поддержку. Нападение на школу — это кошмар для всех родителей", – заявил премьер-министр Канады Джастин Трюдо в официальном обращении.

Почему подобное произошло в доселе тихой коммуне из трех тысяч человек, в которой в основном проживает этническое население, а о каждом вновь прибывшем тут же узнают соседи? Сейчас это выясняют следователи. Пока в полиции склонны считать, что подросток действовал в состоянии аффекта и жертв особо не выбирал – стрелял по всем подряд.

"Все кричали. Я услышал шесть или семь выстрелов до того, как покинул здание. Думаю, стреляли и после того, как я выбрался. Я находился довольно близко от парня, который стрелял. Выбегая, я говорил всем уходить. Многие убежали, но я видел, что внутри все еще оставались люди", – рассказал Ноэль Десхарле-Томас, ученик 10 класса.

Личность убийцы власти не раскрывают. В некоторых СМИ появилась информация, что о своих намерениях он сообщал в "Фейсбуке (запрещена в РФ)" (запрещена в РФ). Приводится даже скриншот с некоего чата: "Мне конец. Только что убил двух человек. Во время обстрела школы".

Ла Лош — место в Канаде не самое благополучное. Так, число самоубийств в этих краях втрое выше, чем в среднем в сельских городах по стране. Бывали и случаи насилия, но не столь массовые. В ноябре 2011 года в коридорах одной из школ 13-летний подросток зарезал старшеклассника. В 1999 году в результате вооруженного нападения на школу был убит ученик, другой получил тяжелые ранения. Но до сих пор самым ужасным случаем оставалась стрельба в 1975 году, когда 16-летний подросток убил ученика и преподавателя, а затем выстрелил в себя.

То, что произошло сейчас, повергло канадцев в настоящий шок и стало самым кровавым эпизодом в истории страны. В отличие от США, где трагедии со стрельбой достаточно регулярны, здесь подобное случилось впервые за десятилетия.