Тема:

Свиной грипп 3 месяца назад

В городских аптеках Москвы появится НЗ лекарств от гриппа

Сразу несколько важных заявлений прозвучало 2 февраля на заседании президиума столичного правительства. Одной из центральных тем обсуждения стала эпидемиологическая ситуация в Москве. Часть лекарств от гриппа в городских аптеках будут отпускать только по рецепту.

Сразу несколько важных заявлений прозвучало 2 февраля на заседании президиума столичного правительства. Одной из центральных тем обсуждения стала эпидемиологическая ситуация в Москве. Часть лекарств от гриппа в городских аптеках будут отпускать только по рецепту.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве за последнюю неделю увеличилась на 18%. Эпидпорог превышен почти наполовину, но только среди дошкольников. Чтобы держать ситуацию под контролем, столичные власти разработали целый комплекс мер. Поликлиники принимают больных шесть дней в неделю, увеличили время вызова врача на дом и количество бригад скорой и неотложной помощи. Школы и детские сады, где заболевших детей больше 20%, оперативно принимают решение о введении карантина.

"Количество вновь заболевших увеличилось, но темпы возрастания этого количества — это некий эпидемический критерий, — гораздо ниже, чем неделю назад, что свидетельствует о стабилизации эпидемической ситуации", — поясняет в эфире программы "Вести-Москва" руководитель департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун.

Еще одна экстренная мера, о которой сегодня говорили на заседании президиума правительства, — обеспечение аптек неснижаемым запасом лекарств. Основных препаратов — ингавирина, кагоцела, арбидола — достаточно. Ажиотажный спрос на тамифлю — по сравнению с прошлым годом он в 10 раз выше — создал перебои с наличием препарата в аптеках, однако дефицит этот считают искусственно созданным.

"Получается так, что лекарства разбирают те, кто не болеет, а когда человек заболел, он должен искать те или иные препараты. Можно ли сделать так, чтобы хотя бы в государственных аптеках по рецепту врача был неснижаемый запас необходимых лекарств? Чтобы люди не нервничали, чтобы они знали с гарантией, что если заболеют, то по рецепту врача они всегда получат необходимые лекраства", — предложил Сергей Собянин.

"По вашему поручению мы уже провели переговоры с производителем наиболее популярного и наиболее эффективного препарата. В наши государственные аптеки поступит не менее 10 тысяч упаковок, этого достаточно для того, чтобы удерживать необходимую потребность", — пообещал Алексей Хрипун.

Отпускать тамифлю в городских аптеках будут по рецепту. При этом продажу препарата в коммерческих точках ограничивать не станут. Сообщать об отсутствии в аптеках лекарств можно будет на портал "Наш город". Уже 3 февраля на сайте для этого создадут специальный раздел.

Еще одна тема сегодняшнего заседания — расходы на соцзащиту. В этом году их решили увеличить на 23 млрд рублей. Самая большая статья расходов — пенсии. С 1 марта региональные выплаты для неработающих пенсионеров вырастут на 20% — с 12 до 14,5 тысяч рублей.

"Это позволит улучшить материальное состояние более 600 тысяч московских пенсионеров. Кроме того, с 1 января этого года приступили к увеличенным ежемесячным выплатам участникам обороны Москвы, увеличили в полтора раза выплаты юбилярам супружеской жизни", — подчеркнул руководитель департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян.

Индексации коснутся детских пособий, выплат приемным семьям и детям-сиротам.