Папа Франциск склонится перед двенадцатью беженцами


EPA

Великий четверг Папа Римский Франциск проведет в Центре для мигрантов, ожидающих предоставления убежища в городе Кастельнуово ди Порто неподалеку от Рима. Место выбрано неслучайно: Понтифик омоет ноги 12 мигрантам, ожидающим предоставления убежища в Италии.

Великий (чистый) четверг, который по католическому календарю наступает 27 марта, Папа Римский Франциск проведет в Центре для мигрантов, ожидающих предоставления убежища, находящемся в городе Кастельнуово ди Порто неподалеку от Рима. Место выбрано неслучайно.

Как сообщил председатель Папского совета по содействию новой евангелизации архиепископ Сальваторе Рино Физикелла в своей статье, опубликованной в официальной газете Ватикана L’Osservatore Romano, во время мессы "Воспоминание Тайной вечери" понтифик омоет ноги, 12 мигрантам, ожидающим предоставления убежища в Италии.

Глава Римско-католической Церкви решил, что важнейшие для христиан события двухтысячелетней давности, когда Христос на Тайной Вечери омыл ноги 12 апостолам, на этот раз уместно вспомнить в окружении мусульман и вне Рима. "Папа склонится перед двенадцатью беженцами и омоет им ноги. Это будет простой и красноречивый жест", – написал Физикелла. – "Омывая ноги беженцам, папа Франциск просит проявить уважение к каждому из них".

Стоит отметить, что обычно эта служба проходит в Соборе святого Иоанна Крестителя на Латеранском холме. Однако папа римский Франциск известен своей любовью нарушать традиции. Так, в первый год своего понтификата он решил провести этот ритуал в тюрьме, где омыл ноги малолетним преступникам. Причем некоторые из них не скрывали, что не являются христианами.

В остальном, по словам главы пресс-службы Ватикана Федерико Ломбарди, график служб папы римского Страстной недели не претерпит никаких изменений в связи с терактами в Брюсселе

Напомним, что обряд "Омовения ног" присутствует в богослужебной традиции многих христианских церквей.

Так, в Католической Церкви он совершается в Великий четверг на вечерней мессе "Воспоминания Тайной вечери. Священник, предстоятельствующий на мессе, омывает ноги 12 прихожанам. Обряд проводится после проповеди, перед началом Евхаристии.

В православной церкви обряд (чин умовения ног) также совершается в Великий четверг архиереем, который омывает ноги 12 священникам (или монахам) в воспоминание омовения, исполненного Спасителем апостолам перед Тайной вечерей.

Чин возник в Иерусалиме в VI-VII веках. Первые упоминания о нем встречаются в грузинском переводе древнего иерусалимского Лекционария. Около VIII века традиция укоренилась в Константинополе. В Иерусалиме чин обычно совершается Патриархом на площади Храма Воскресения.