Путаница со знаками у зоопарка стала ловушкой для московских водителей

Платная парковка у Московского зоопарка несколько дней была ловушкой для десятков столичных водителей. Москвичи оставляли машины с соблюдением всех правил, но затем находили их на штрафстоянках. Там бодро орудовали эвакуаторы, и тут же пострадавшим предлагали свои услуги нелегальные такси.

Платная парковка у Московского зоопарка несколько дней была ловушкой для десятков столичных водителей. Москвичи оставляли свои машины с соблюдением всех правил, но затем находили их на штрафстоянках. Там бодро орудовали эвакуаторы, и тут же пострадавшим водителям предлагали свои услуги нелегальные такси.

"Запрещающий знак пакетом закрыт — значит, парковаться можно", — считает автомобилист.

На пятачке у высотки на Баррикадной — с десяток ресторанов и магазинов. Рядом зоопарк, куда всегда везут детей. Платная парковка заполнена под завязку. Но те, кто оставлял здесь машину на прошлой неделе, заплатили дважды — за стоянку и за эвакуацию. А некоторые — даже за такси.

"Детей привезли в зоопарк, два часа там побыли, возвращаемся — слава богу, успели. Знака, запрещающего остановку, мы не видели", — рассказывает водитель.

Знак платной парковки закрыт черным пакетом. А среди рядов плотно припаркованных машин хищной рукой орудует эвакуатор. На том же столбе под лохмотьями целлофана — знак ровно противоположного значения — "Остановка запрещена". Многие водители утверждают: "траурная" полоса оказалась подозрительно подвижной и перемещалась то выше, то ниже по столбу.

"Перед тем как уйти, мой муж специально проверил, посмотрел знак. Висел знак платной парковки с номером парковки. В 10:15 знак "Остановка запрещена" был закрыт, это абсолютно точно", — рассказывает Татьяна Жукова.

Татьяна с мужем и дочерью приехали в зоопарк утром 3 мая. В 10:15 поставили машину, а уже в 11 ее увезли на штрафстоянку вместе с десятком других автомобилей. Глядя на мечущихся водителей, эвакуаторщики сохраняли спокойствие и тонкости толкования знаков предлагали обсуждать в другом месте и с другими людьми.

"Я выполняю свою работу по погрузке. Более подробную информацию вы можете получить от сотрудников МАДИ", — заявляет водитель эвакуатора.

Настораживает еще один факт. Нелегальные таксисты организовали здесь своеобразное дежурство. И, похоже, неплохо заработали на чужих неприятностях.

"Он подбегает, спрашивает: какая у вас марка машины? Тут же в своем телефоне находит фотографию нашей машины на штрафстоянке. То есть все схвачено: он уже съездил туда, ее сфотографировал. И говорит, что за смешные деньги он готов нас туда довезти. Вот только смешные деньги оказываются пятью тысячами рублей", — продолжает Татьяна Жукова.

Чтобы прояснить ситуацию, отправляемся в Центр организации дорожного движения. Там объясняют: схема парковки в районе менялась на все праздничные дни. А все остальное — чья-то самодеятельность.

"Никаких работ по зачехлению или расчехлению запрещающего знака ЦОДД в районе зоопарка не проводил и не собирается проводить. Поэтому данная схема по зачехлению и расчехлению знака очень похожа на мошенническую", — утверждает в интервью программе "Вести-Москва" советник руководителя ЦОДД Егор Чернов.

Тот же пятачок перед высоткой, тот же столб, но сегодня знаки на нем уже не вызывают недоумения. Праздники прошли, и знак, запрещающий остановку, убрали, остался только знак платной парковки. Он и был закрыт пакетом.

Чтобы опротестовать штрафы, водителям придется обойти все местные заведения в поисках видео с камер наблюдения. Выяснилось, что парковка не попадает в зону действия городских комплексов фиксации. Так что в ЦОДД пока не могут с уверенностью сказать, что это было — невнимательность водителей или все-таки чья-то маленькая афера.