Тема:

Теракт в Ницце 2 года назад

Бухлель долго готовился к теракту: ровно год назад он фотографировал фейерверк в Ницце

Во Франции в рамках расследования теракта в Ницце задержали пятерых подозреваемых. Это трое выходцев из Туниса, а также мужчина и женщина из Албании, сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс. Он также рассказал, что исполнитель теракта готовился к нему несколько месяцев.

Во Франции в рамках расследования теракта в Ницце задержали пятерых подозреваемых. Это трое выходцев из Туниса, а также мужчина и женщина из Албании, сообщил прокурор Парижа Франсуа Моленс. По его словам, подозреваемых передали судьям для допроса.

Моленс уже назвал имена задержанных: тунисцев зовут Рамзи А., Шукри С. и Мухаммед Валид Дж. Из них только первый был ранее известен правоохранительным органам. С 2013 по 2015 год он целых шесть раз привлекался к ответственности за кражи, насилие и оборот наркотиков.

Что касается пары из Албании, их имена прокурор не назвал. Уточнил лишь, что их подозревают в снабжении оружием исполнителя теракта – Мохамеда Лахуайеджа Бухлеля.

Что касается самого исполнителя, то, по словам Моленса, он мог готовить теракт несколько месяцев. "По всей видимости, водитель грузовика в Ницце готовил свое нападение не один месяц", – приводит РИА Новости слова Моленса. Он отметил, что данные, полученные благодаря мобильному телефону Бухлеля, свидетельствуют о том, что подготовка началась еще в 2015 году. Речь идет о многочисленных фотографиях, сохраненных в мобильнике террориста.

Они свидетельствуют о том, что ровно за год до теракта, 14 июля 2015 года, Бухлель фотографировал фейерверк на набережной в Ницце. Он делал снимки, наводя объектив на толпу людей, прогуливающихся по набережной.

Прокурор Парижа сообщил, что всем задержанным могут быть предъявлены обвинения по статьям "Подготовка теракта", "Убийство и покушение на убийство по предварительному сговору", "Покушение на жизнь представителей государственной власти" и "Покупка, хранение и перевозка оружия по предварительному сговору".

Теракт в Ницце произошел 14 июля, в День взятия Бастилии. В честь праздника в городе должен был состояться фейерверк, и на Английской набережной собралась толпа местных жителей и туристов. В толпу на большой скорости въехал террорист на грузовике.