Четверо радикалов задержаны в Алматинской области. Граждане Киргизии и Казахстана планировали серию террористических актов в местах массового скопления людей и нападений на представителей органов правопорядка.

У боевиков изъяты компоненты для изготовления самодельных взрывных устройств в специально обустроенных тайниках и религиозно-экстремистская литература, проинформировал Комитет нацбезопасности Казахстана. Радикалы планировали серию вооруженных нападений на сотрудников и места дислокации подразделений КНБ, полиции и воинских частей, подчеркивает "Интерфакс".

Следственные и оперативно-розыскные мероприятия продолжаются по делу о группе радикалов продолжаются.

Теракт 22 августа был предотвращен и в Грузии. Преступники были пойманы с поличным, когда доставали из тайника спрятанное там оружие и взрывчатые вещества: автоматы с боеприпасами, четыре шашки тротила, огнепроводной шнур и капсюль-детонаторы. Задержаны пять человек. Они планировали подрыв открытого участка газопровода в 20 километрах от Тбилиси.