В Храме Христа прошел праздничный вечер, посвященный 70-летию Патриарха

В зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошел праздничный концерт по случаю 70-летнего юбилея патриарха Кирилла. Поздравить предстоятеля с днем рождения приехали многочисленные гости, в том числе президент и премьер-министр.

В зале церковных соборов Храма Христа Спасителя прошел праздничный концерт по случаю 70-летнего юбилея патриарха Кирилла. Поздравить предстоятеля с днем рождения приехали многочисленные гости, в том числе президент и премьер-министр. К ним присоединился и белорусский лидер Александр Лукашенко, который находится в Москве с рабочим визитом.

Поздравить патриарха Кирилла на торжественный вечер президент России Владимир Путин и лидер Белоруссии Александр Лукашенко приехали вместе. В зале церковных соборов — премьер Дмитрий Медведев с супругой, политики, иерархи, лидеры конфессий и деятели культуры.

"Для миллионов людей во всем мире вы олицетворяете высокий авторитет Русской православной церкви, являетесь преданным продолжателем ее традиций, выдающихся деяний ее подвижников, которые внесли неоценимый вклад в утверждение христианских ценностей, сыграли огромную роль в становлении и развитии государства российского", — сообщил Владимир Путин.

В торжественной обстановке президент России вручил предстоятелю РПЦ орден "За заслуги перед Отечеством" I степени и панно Свято-Троицкой Сергеевой Лавры из 3570 янтарных элементов. Возрасту янтаря в этом панно более 40 миллионов лет.

Дмитрий и Светлана Медведева вручили патриарху букет белых роз, а президент Белоруссии Александр Лукашенко — слуцкий пояс, одну из национальных реликвий республики.

Его патриаршее служение началось семь лет назад. А на путь пастора он ступил совсем молодым человеком — в 29 лет, став ректором духовной академии и епископом, а через 10 лет правящим архиереем, которому из руин пришлось поднимать Смоленскую епархию и с нуля создавать Калининградскую.

Его способность к диалогу с разными людьми, в том числе далекими от церкви, поражает. Он встречался с атомщиками в ядерном центре в Сарове, с моряками в Заполярье и на Дальнем Востоке, шахтерами в Воркуте и жителями отдаленных поселков на Чукотке, проводил службы на острове Ратманова и полярной станции в Антарктиде. Сколько на это нужно физических и душевных сил!

"Иногда день проходит с небольшой нагрузкой, а чувствуешь себя неважно, а вот бывает так, что сверхнагрузка, но на душе светло, мирно и, вроде, как в конце не очень и устал. Вот это говорит о том, что состояние нашего сердца и разума — оно во многом может влиять и на физическое состояние", — рассказал патриарх.

Каноническую территорию Русской православной церкви на Украине патриарх посетил одиннадцать раз, куда приезжал как отец к своей пастве. Именно патриарх первым привлек международное внимание к положению христиан Северной Африки и Ближнего Востока.

Тема гонения на христиан стала одной из ключевых во время исторической встречи с папой римским Франциском на Кубе.

Много сил патриарх Кирилл отдает восстановлению храмов и древних монастырей. Где бы ни был, посещает больницы, приюты для сирот и дома инвалидов.

"Я очень счастливый человек. Я даже и не мечтал, что в моей жизни будет столько сего важного, значимого с духовной точки зрения. Я предполагал, что моя жизнь будет совсем иначе протекать, но всегда хотел служить в церкви и Церкви. Поэтому более чем мои мечты осуществились, поэтому я по-настоящему по-человечески счастливый человек", — признался патриарх.

И этот праздничный концерт в зале церковных соборов стал выражением общей признательности и любви своему предстоятелю, богослову и проповеднику с огромной личной харизмой, пастырю, чей жизненный путь стал служением, во многом изменившим мир и каждого из нас.