Приятные хлопоты: Дональд Трамп собирает команду единомышленников

Дональд Трамп продолжает подбор персонала. Появилась информация, что миллиардер Уилбур Росс одна из кандидатур на пост министра торговли. А Митт Ромни, который когда-то соперничал за кресло президента с Обамой, может стать госсекретарем, хотя совсем недавно Трамп и Ромни были соперниками.

Дональд Трамп продолжает подбор персонала. Появилась информация, что миллиардер Уилбур Росс одна из кандидатур на пост министра торговли. А Митт Ромни, который когда-то соперничал за кресло президента с Обамой, может стать госсекретарем, хотя совсем недавно Трамп и Ромни были соперниками.

Личный гольф-клуб Дональда Трампа в Бедминистере – практически полная копия Белого дома. Те же 4 колонны по центру, мраморная лестница, флаг США около массивной деревянной двери. Только не 4, а 3 окна в ряд.

Именно здесь, как будто уже в Белом доме, Трамп в течение двух дней проводил встречи с теми, кто в будущем, возможно, пополнит его новую администрацию. В воскресенье гостей было более 10-ти. Первый в списке — Митт Ромни. Кандидат-республиканец, который в 2012-м году проиграл президентские выборы Бараку Обаме.

Трамп и Пенс ждут Ромни на крыльце. Они улыбаются, жмут руки, хлопают друг друга по плечам. Все старые обиды забыты, а ведь их накопилось достаточно. Вот, что еще полгода назад говорили друг о друге Ромни и Трамп. "Вот, что я знаю. Дональд Трамп — трепло, мошенник. Его обещания настолько же бесполезны, как и диплом его университета. Он держит американскую публику за идиотов", — откровенничал Митт Ромни.

"Митт Ромни выступил с достаточно длинной речью обо мне. Это совершенно неважно, но я все равно прокомментирую. Митт — провалившийся кандидат. Он позорно провалился. А это была гонка, которую надо было выигрывать. Он умолял меня поддержать его. Я мог сказать ему — упади на колени. И он упал бы на колени", — не лезет за словом в карман Дональд Трамп.

Теперь всё это в прошлом. Митт Ромни – основной кандидат на пост госсекретаря. Встреча длится больше часа. Обсуждают мировые вызовы и национальные интересы США. Журналисты ждут у крыльца. Выходя, Трамп поднимает большой палец вверх и говорит: "Всё прошло отлично". "У нас была содержательная беседа. О тех регионах, где у США есть свои интересы. Мы обсудили значимые проблемы. Я благодарен избранному президенту за эту возможность", — сдержанно комментирует Митт Ромни.

Еще одна важная встреча – отставной генерал Джеймс Мэттис. Ему прочат должность министра обороны. Бывший глава Центрального командования Вооруженных Сил США, он руководил операциями на Ближнем Востоке. Культовая фигура для американских морпехов, в прессе его называют не иначе как "Джеймс Бешеный Пес Мэттис". Вот лишь несколько цитат, которые объясняют почему.

1.Вы можете быть вежливыми, профессиональными, но у вас всегда должен быть план, как убить любого на вашем пути. (Источник: San Diego Union Tribune)

2.Вы приезжаете в Афганистан и видите парней, которые бьют своих женщин за то, что те не хотят носить эти вуали. Вы знаете, это не люди вообще. Поэтому чертовски весело убивать этих отморозков. Правда, весело обстреливать их. Буду честен с вами. (Источник: CNN)

3.Я прошу вас, не вставайте у нас на пути. Потому что иначе выжившие будут писать о том, что мы здесь сделали ближайшие 10 тысяч лет. (Источник: Defence News)

После встречи Трамп назвал Мэтисса потрясающим, замечательным человеком, крепким парнем. А вице-президент Майк Пенс добавил: сейчас Мэтисс – основной кандидат на должность главы Пентагона.

Место пресс-секретаря Белого дома, вместо сдержанного и официального Джоша Эрнеста, может занять Лора Ингрэм – одна из главных акул американского шоу-бизнеса. У неё личное шоу на радио, она приглашенная звезда телеканалов Fox News и ABC, и, кстати, культовая фигура для республиканцев. Спичрайтер Рональда Рейгана, она сама причисляет себя к крайним консерваторам. Помогала она и Трампу – участвовала в подготовке к дебатам и была советником в предвыборной кампании.

Что касается других гостей Трампа, есть кандидаты на пост министра образования – Бетси Де Вос и Мишель Ри, а также Тодд Рикетс, возможно, будущий министр финансов.

Что отметили аналитики – большая часть тех, с кем встречается Трамп – независимые бизнесмены или опальные госслужащие. То есть те, кто не относится к действующему политическому истеблишменту США. Издание "Вашингтон пост" в статье под громким названием "Трамп — первый независимый президент" и вовсе предупреждает: такое пренебрежительное отношение к элитам может обернуться для Трампа бедой. Журналисты прогнозируют – если республиканцы и демократы объединятся против избранного президента, дело может кончиться импичментом еще до конца первого срока.