Землетрясение на Кубани: возможны повторные толчки


Global Look Press

В Краснодарском крае возможны новые подземные толчки. Однако, по мнению сейсмологов, они будут гораздо слабее первого толчка. Пострадавших и разрушений в результате землетрясения нет.

В Краснодарском крае возможны новые подземные толчки. Об этом Life.Ru заявил главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики РАН Петр Шебалин.

По его мнению, афтершоки "будут, вне всякого сомнения". Однако они будут гораздо слабее первого толчка. "Магнитуда 4,7 основного толчка. Значит, афтершоки вряд ли будут сильнее магнитуды 4", — считает он.

Он отметил, что на Кубани произошло не очень сильное землетрясение, поэтому серьезных разрушений быть не может. Вместе с тем он предупредил, что нужно соблюдать меры безопасности и опасаться неустойчивых предметов, находящихся на высоте.

В воскресенье утром в Краснодарском крае произошло землетрясение магнитудой 4,7. Эпицентр находился в горах, между поселками Небуг и Нефтегорск. Подземные толчки ощущались в Туапсинском и Апшеронском районах, в Сочи и Горячем Ключе. Пострадавших и разрушений нет.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил всем службам региона держать на контроле ситуацию. Проводится обследование зданий и сооружений. Как сообщает ТАСС, специалисты обследуют водопроводы, газопроводы, а также системы теплоснабжения.