Первоочередной задачей на ближайшую перспективу назвал президент России Владимир Путин формирование единой цифровой экономики Евразийского экономического союза. При этом Путин предупредил, что отставание в глобальной электронной торговле и межотраслевых цифровых платформах может сказаться на нашей конкурентоспособности как на внешнем, так и на внутренних рынках самого союза.
Владимир Путин отметил, что цифровая экономика получила самое широкое распространение в таких странах как США и Китай.
"В процессе строительства ЕАЭС мы добились действительно серьезных успехов, создан емкий общий рынок, действующий по согласованным правилам, основанным на универсальных принципах ВТО", — заявил Владимир Путин, открывая заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств.
При этом в эфире телеканала "Россия 24" Владимир Путин отметил, то за время существования союза заметно выросли показатели взаимной торговли, устраняются барьеры на пути свободного движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала. Между странами ЕАЭС на треть сокращено число нетарифных ограничений, устраняются барьеры на пути свободного движения товаров, услуг, рабочей силы и капитала.
Еще один приоритет в деятельности ЕЭАС, по мнению Путина, это формирование благоприятной деловой среды для полноценного производственного и технологического потенциала стран объединения.
Путин призвал активнее содействовать предприятиям стран ЕАЭС в развитии промышленной кооперации, энергичнее вовлекать в производственные и технологические цепочки малый и средний бизнес.
ЕАЭС исполняется два года, напомнил глава российского государства. За это время создан емкий общий рынок, действующий по согласованным правилам, основанным на универсальных принципах ВТО".




















































































