Дональд Трамп заявил, что Обама чинит ему препятствия при передаче власти

Уходящий американский президент Барак Обама не обеспечивает "гладкую" передачу власти и создает препятствия. Об этом заявил избранный глава Белого дома Дональд Трамп. Уходящая администрация выражает недовольство некоторыми действиями Трампа, в частности, его разговорами с иностранными лидерами.

Уходящий американский президент Барак Обама не обеспечивает "гладкую" передачу власти и создает препятствия. Об этом заявил избранный глава Белого дома Дональд Трамп. "Я стараюсь не обращать внимания на многочисленные подстрекательские заявления президента Обамы. Думал, что это будет гладкая передача власти, но нет!", — написал Трамп в Twitter.

Демократ Обама резко критиковал республиканца Трампа в ходе предвыборной кампании, но после избрания миллиардера пообещал помогать ему в передаче власти. Вместе с тем, уходящая администрация начала выражать недовольство некоторыми действиями Трампа, включая его разговоры с иностранными лидерами без использования подсказок госдепартамента.

Последние действия нынешней администрации привели, в том числе, к потере добрых отношений с Израилем, пишет Трамп. "Раньше они были большими друзьями США, но не теперь. Началом конца была ужасная сделка с Ираном. "Будь сильным, Израиль, 20 января приближается!" — восклицает Трамп. Именно 20 января – день вступления в должность нового президента США.

В пятницу Совет Безопасности ООН большинством голосов принял резолюцию, которая требует от Израиля немедленно прекратить всю поселенческую деятельность на палестинских землях. За документ высказались 14 из 15 членов Совбеза. Делегация США при голосовании воздержалась, не вняв просьбе Иерусалима заблокировать текст.

Ранее Трамп призывал действующую администрацию США не допустить принятия резолюции и наложить на нее вето. Он считает, что мира между израильтянами и палестинцами можно достигнуть только путем прямых переговоров сторон. Резолюция, по его словам, ставит Иерусалим "в очень плохую позицию" на переговорах.

Ньют Гингрич , спикер палаты представителей Конгресса, заявил ранее, что после инаугурации 20 января, новый президент отменит до 70 процентов указов, подписанных его предшественником. Гингрич считается одним из ближайших доверенных лиц Трампа.