Мировые СМИ благожелательно прокомментировали заключение меморандума по Сирии

Внимание мировой общественности вновь приковано к Астане. На чаше весов – мир в Сирии. Гаранты этого мира – Россия, Турция и Иран подписали меморандум. Один из главных итогов – создание зон безопасности и карт для отделения террористов от оппозиции.

Внимание мировой общественности вновь приковано к Астане. На чаше весов — мир в Сирии. Гаранты этого мира — Россия, Турция и Иран подписали меморандум. Один из главных итогов — создание зон безопасности и карт для отделения террористов от оппозиции. В эти зоны Россия направит наблюдателей. А ВКС и авиация Сирии прекратят полеты. Соглашение начнет действовать уже с 6 июня.

В Госдепе поддерживают усилия России и Турции по достижению перемирия в Сирии. Штаты призывают сирийскую оппозицию активно участвовать в переговорах. И американская администрация хотела бы продолжать диалог с Россией для урегулирования кризиса.

Мировая пресса не обошла вниманием новость из Астаны. Издание "Политико" практически полностью цитирует Госдепартамент США. По поводу меморандума – сдержанный оптимизм и надежда, что соглашение позволит добиться перемирия и разгромить терроризм.

Есть и еще один важный момент – США обещает убедить оппозицию активно участвовать в обсуждениях. А ведь именно бойкот со стороны представителей вооруженных группировок был главной причиной срыва мирных переговоров.

Проект, который, кажется, может устроить все стороны и прекратить насилие в Сирии – это уже статья в газете "Ле Монд". Французская пресса сейчас прикована к предвыборной гонке, однако переговоры в Астане – на первых полосах, наряду с новостями о Марин Ле Пен и Эммануэле Макроне.

О поддержке США – зон безопасности – говорят и ABC News. Вспомнили и недавний телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа, где речь шла как раз о Сирии, и встречу российского президента с турецким лидером Реджепом Эрдоганом в Сочи. Меморандум называют последней возможностью для правительства и оппозиции договориться.

Немецкий "Бильд" и вовсе заявляет: соглашение – это 50 процентов успеха в урегулировании сирийского конфликта.