Пятерых молдавских дипломатов выдворяют до встречи Путина и Додона

Пять молдавских дипломатов будут выдворены из России в ответ на аналогичные действия Кишинева.

Пять молдавских дипломатов будут выдворены из России в ответ на аналогичные действия Кишинева.

Как сообщается на сайте МИД РФ, 31 мая на Смоленскую площадь был приглашен советник-посланник посольства Республики Молдова в Российской Федерации Николай Мыйня, где ему вручили соответствующую ноту.

Пять сотрудников дипмиссии Молдавии в Москве были объявлены persona non grata в ответ на высылку пяти российских дипломатов из Кишинева 29 мая. Молдавским дипломатам предписано покинуть Россию в трехдневный срок.

"Российская сторона выразила надежду, что в Кишиневе осознают контрпродуктивность своих недружественных действий в отношении Российской Федерации", — отмечается в сообщении российского МИД.

Помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщил журналистам, что Владимир Путин расскажет молдавскому коллеге Игорю Додону о последствиях "таких непродуманных шагов", как высылка российских дипломатов, на полях Петербургского международного экономического форума. По словам Ушакова, президенты России и Молдавии проведут 2 июня в Петербурге краткую встречу.

Со своей стороны президент Молдавии сообщил накануне, что рассчитывает обсудить со своим российским коллегой высылку российских дипломатов из республики во время поездки на международный экономический форум в Санкт-Петербурге.