Заксобрание Новосибирской области опровергло передачу озера Сладкого Казахстану


фото: vk.com

Читать Вести в MAX
Вице-спикер новосибирского законодательного собрания Андрей Панферов заявил журналистам, что Россия не передавала Казахстану свою часть озера Сладкого. Ранее представители МИД Казахстана также опровергли передачу озера.

Вице-спикер новосибирского законодательного собрания Андрей Панферов заявил журналистам, что Россия не передавала Казахстану свою часть озера Сладкого.

Как отметил Панферов, часть территории государства не может быть передана кому-либо, поэтому граница проходит там, где и проходила.

Районные власти попросили местных жителей временно отказаться от посещения озера. Но это связано лишь с работами по демаркации границы.

Ранее представители МИД Казахстана также опровергли передачу озера. В министерстве заявили, что часть озера изначально находится на территории республики, поэтому говорить о подарке со стороны России весьма некорректно.

Казахстан и Россия делят озеро в пропорции 70 к 30, напоминает РИА Новости.