Хургада: убийца иностранцев оказался сторонником ИГ


EPA

Мужчина, который 14 июля напал с ножом на туристов в египетской Хургаде, был сторонником террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ). Этот факт в ходе следствия установила полиция.

Мужчина, который 14 июля напал с ножом на туристов в египетской Хургаде, был сторонником террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (ИГ, запрещена в РФ). Этот факт в ходе следствия установила полиция, сообщает РИА Новости со ссылкой на иностранные СМИ.

Ранее прокуратура госбезопасности Египта опровергла информацию о якобы имеющихся фактах связи трагедии в Хургаде с террористической деятельностью. Однако немецкая газета Bild через несколько дней после нападения написала, что атаковавший туристов в Хургаде мужчина, вероятно, был сторонником ИГ. По данным издания, нападавший Абдель Рахман переписывался с террористами в интернете, и именно экстремисты дали ему приказ напасть на отдыхающих на курорте.

В результате нападения 14 июля на месте погибли две гражданки Германии, еще четыре человека, в том числе россиянка, получили ранения. Позже одна из пострадавших, гражданка Чехии, скончалась в больнице. Нападавший задержан, официальная версия нападения пока не озвучена.