Тема:

Судьба Каталонии 1 неделя назад

Главе Каталонии не дали проголосовать на референдуме о ее независимости

Служащие Гражданской гвардии Испании выломали дверь на избирательном участке в Сан-Жульян-де-Рамис в провинции Жирона, где должен был голосовать на референдуме о независимости Каталонии глава автономии Карлес Пучдемон. По всей Каталонии правоохранители закрывают избирательные участки и изымают материалы, имеющие отношение к референдуму.

Служащие Гражданской гвардии Испании выломали дверь на избирательном участке в Сан-Жульян-де-Рамис в провинции Жирона, где должен был голосовать на референдуме о независимости Каталонии глава автономии Карлес Пучдемон. Он должен был прибыть на участок к 09:30 по местному времени (10:30 по Москве).


Выломав дверь, служащие гражданской гвардии проникли внутрь здания и заблокировали участок. По всей Каталонии правоохранители закрывают избирательные участки и изымают материалы, имеющие отношение к референдуму. Мадрид считает его проведение незаконным, передает ТАСС.

На видео очевидца в "Твиттере" силовики отталкивают людей, желающих проголосовать на участке. Из толпы раздаются возмущенные крики.


Ранее Пучдемон призвал всех желающих голосовать на референдуме о независимости автономии. Власти Каталонии разрешили жителям голосовать на любом избирательном участке, передает РИА Новости.

Несмотря на проливной дождь, тысячи каталонцев вышли на улицы Барселоны в ожидании старта голосования. Уже за несколько часов до голосования каталонцы выстроились в очереди перед школами, которые должны стать избирательными участками.

Служащие испанской полиции изымают урны для голосования на избирательных участках, где должен проходить референдум, передает "Интерфакс".

Местные СМИ сообщают о случаях, когда полиция препятствовали жителям голосовать на референдуме или силой прокладывала себя дорогу на избирательные участки.