Кто убил медсестер: полиция ищет психопата, экстрасенса и любителя пострелять

В СМИ появились фотографии военнослужащих, подозреваемых в убийстве двух медсестер в военном госпитале в Санкт-Петербурге. Троих молодых людей ищут в городе и области.

В СМИ появились фотографии военнослужащих, подозреваемых в убийстве двух медсестер в военном госпитале Санкт-Петербурга. Троих молодых людей ищут в городе и области.

Личности подозреваемых уже известны: это первокурсник Военно-космической академии имени Можайского Степан Даценко, рядовой механик взвода техобеспечения военной части 55443 Западного военного округа Давид Зиганшин и рядовой курсант-стрелок учебного взвода военной части 6716 Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД РФ Александр Томский.

Молодые люди в конце марта поступили в психиатрическое отделение с разными диагнозами. По данным телеканала "Санкт-Петербург", на момент побега из медицинского учреждения двое из них были в военной форме, а один – в больничной пижаме бежевого цвета.

Ранее сообщалось, что Зиганшин родился в Ульяновской области, Томский – уроженец Петербурга, а Даценко – выходец из Воронежской области. Корреспонденты местного издания "Комсомольской правды" передают, что он непосредственно в убийстве не участвовал, лишь помогал с побегом. Издание отмечает, что обеих медсестер убил Томский: одну женщину он зарезал, другую задушил. Известно, что ранее ему поставили диагноз "психопатия".

О Даценко известно не так много. Как сообщают "Вести. Воронеж", парень любил стрелять и участвовал в патриотических сборах. В архиве телекомпании нашлись кадры двухлетней давности, на которых парень рассказывает о стрельбах в летнем патриотическом лагере. По некоторым данным, Даценко хотел бросать учебу в академии, и на этой почве у него возникли разногласия с родителями. Они не знали, что их сын попал в психиатрическую клинику.

Журналистам удалось пообщаться с девушкой еще одного подозреваемого. Как передает сайт "Комсомольская правда", 18-летний Давид Зиганшин накануне побега позвонил своей девушке Марии.

"Давид позвонил мне часа в четыре утра. Сказал, что ушел из клиники и попросил прощения. Я спросила: "Что случилось?" Он ответил: "Утром узнаешь", – рассказала девушка. По словам Марии, она велела парню "идти сдаваться". После этого он больше не звонил.

"У них в клинике телефонов-то не было, все забрали, выдавали только по средам. Я знаю, что он звонил маме и говорил, что им дают очень много каких-то таблеток. Зачем это было нужно – непонятно, ведь его положили только на обследование", – добавила она.

По словам Марии, проблем с психикой у Давида не было, а были "паранормальные способности". "Он часто видел призраков. Иногда они просили у него о помощи – предупредить о чем-то родственников. Когда мне плохо, он всегда чувствует, даже если я ему не скажу. Он может излечивать людей. Возьмет за руку, и боль сразу проходит", – рассказала девушка об экстрасенсорных навыках молодого человека.

Мария не верит в виновность возлюбленного. Она охарактеризовала парня как "патологически доброго" человека. Девушка добавила, что "косить" от армии он не стал и пошел служить добровольно.

Для расследования происшествия в Санкт-Петербург отправлена комиссия Минобороны. Военное следственное управление возбудило уголовное дело по статье "Убийство двух лиц организованной группой по предварительному сговору".

Позже 12 апреля стало известно, что беглецов задержали в Выборгском районе, вблизи границы с Финляндией.