Акт гуманизма: Россия признала документы жителей Донбасса

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников считает правильным признание Россией паспортов ДНР и ЛНРю

Глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников считает правильным признание Россией паспортов ДНР и ЛНР. Жители востока Украины живут в условиях гуманитарной катастрофы, считает депутат. 

Как пояснил Калашников, чтобы получить второе гражданство, жителям ДНР и ЛНР нужно отказаться от украинского гражданства и справку получить в официальных органах Украины. Для людей под бомбежками это невозможно, уверен депутат.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов назвал признанием донбасских документов "актом гуманизма". Это не признание ДНР и ЛНР на государственном уровне, пояснил Емельянов.

Отныне жители востока Украины смогут вступать в брак и официально его регистрировать на территории России. На ребенка, родившегося в одной из этих республик, можно будет приобрести жилье в России, пишет "Интерфакс".

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины" в "целях защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного гуманитарного права".