Ведущую CNN пригласили взять интервью у "символа страданий Алеппо"


EPA

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила ведущей CNN Кристиан Аманпур лично съездить в Сирию и сделать честное интервью с мальчиком из Алеппо Омраном Дакнишем.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова предложила ведущей CNN Кристиан Аманпур лично съездить в Сирию и сделать честное интервью с мальчиком из Алеппо Омраном Дакнишем.

Фотография раненого ребенка, пострадавшего в августе 2016 года якобы от авиаудара сирийских и российских самолетов, стала символом трагического положения детей в Алеппо. Кристиан Аманпур во время интервью с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым показала ему фотографию мальчика со словами "это преступление против человечности".

"Коль скоро Кристиан Аманпур начала эту историю — в таком публичном пространстве — может у нее хватит мужества, журналистской, профессиональной этики и просто человеческой совести ее и завершить? А именно поехать в Алеппо, поехать в Сирию, найти семью мальчика и сделать по-настоящему честное, не подставное, как они это умеют делать на CNN, а честное интервью с ним", — заявила Мария Захарова во время пресс-конференции во Владивостоке. Прямую трансляцию мероприятия вели телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru.

В июне после освобождения Алеппо от террористов семья мальчика вернулась в город, и его отец рассказал правду о том, как боевики и журналисты пытались использовать ранение мальчика в пропагандистских целях.

"Активисты "белых касок" и репортеры западных СМИ начали предлагать деньги за интервью. Просили сказать, что удар по моему дому был нанесен авиацией. Я отказался. И сам попросил в таком случае показать осколки. Но их не было", — сообщил отец Ормана Мухаммад Хейр Дакниш.

В Минобороны РФ ранее неоднократно опровергали подобные обвинения и заявляли, что действующие в Сирии самолеты никогда не работают по целям, находящимся в черте населенных пунктов.