В Японии полиция вынуждена охранять школы от разборок якудза


фото EPA

В городе Мито в японской префектуре Ибараки взята под охрану полиции начальная школа, в 50 метрах от которой находится филиал группировки якудза "Кобе-гуми". Недавно рядом со школой произошла разборка между враждующими синдикатами. Теперь полиция охраняет саму школу и школьников, идущих на занятия.

Полиция сразу в двух японских городах взяла под охрану школы. Причина — группировки якудза, которые начали делить сферы влияния, передает канал "Россия 24". Речь о двух преступных синдикатах "Ямагути-гуми" и "Кобе-гуми". В минувшее воскресенье штаб-квартиру одного из кланов обстреляли боевики другого. При этом пять пуль попали в стену школы.

Днем ранее рядом с учебным заведением преступники на машине протаранили грузовик конкурентов. Стражи порядка произвели несколько арестов, но нет никаких гарантий, что это успокоит якудза. Поэтому ближайшие дни детей в школы и домой будут провожать офицеры полиции.

В "Ямагути-гуми" входит более десятка мелких банд. В 1980 году в клане уже происходил раскол, результатом которого стали почти 300 инцидентов с убитыми и ранеными. Самое серьезное противостояние происходило между бойцами "Ямагути-гуми" и членами входящей в состав этого преступного синдиката группировки "Итива-кай".