В Дании из-за пьянства задержаны три члена экипажа российского сухогруза

В Дании арестованы три члена экипажа российского сухогруза, который был задержан из-за опасного маневрирования. Они пробудут под стражей две недели – соответствующее решение суд вынес вечером 2 января. Всего на борту было девять человек.

В Дании арестованы три члена экипажа российского сухогруза, который был задержан из-за опасного маневрирования. Сообщается, что они пробудут под стражей две недели – соответствующее решение суд вынес вечером 2 января. Всего на борту было девять человек.

Сухогруз "Иван Бобров" компании "Транс-НАО" следовал из британского Ипсуича в Ригу. Проходя через датский пролив Эресунн, судно отклонилось от курса. После этого поисково-спасательная служба Дании заподозрила, что экипаж пьян. В результате выяснилось, что уровень алкоголя в крови команды действительно превышает допустимую по датским законам норму в 0,5 промилле.

В посольстве РФ в Дании рассказали, что дипломаты занимаются ситуацией. По данным местных СМИ, анализы крови арестованных будут готовы на следующей неделе. Им грозит тюремное заключение, а судовладельцу — штраф.

За два года в датских водах задержаны не менее десяти судов, чей экипаж находился в состоянии алкогольного опьянения. Это были голландские, польские, российские и украинские суда, передает ТАСС.