Число жертв смертников в Хомсе возросло до 46

В сирийском городе Хомс смертники подорвали два автомобиля. В результате погибли 46 человек, 115 получили ранения.

В результате теракта в сирийском городе Хомс погибли 46 человек, 115 получили ранения.

Теракты совершили два смертника. Как сообщает РИА Новости, террористы припарковали машины на перекрестке друг напротив друга. Боевики планировали взорвать сначала одну бомбу, а после того, как на месте ЧП соберутся люди, привести в действие другую. Однако от первого взрыва сдетонировала взрывчатка во второй машине.

Взрывы прогремели в квартале Аз-Захра на западе Хомса. В этом квартале проживают выходцы из общины алавитов, к которой принадлежит президент Башар Асад. Теракты в этом районе устраиваются не первый раз. Так, в результате серии взрывов 28 декабря прошлого года погибли 32 человека. А в конце января теракт был совершен на КПП на въезде в квартал. Тогда погибли 22 человека, более 100 получили ранения.

Вооруженный конфликт в Сирии начался в марте 2011 года. Войскам Башара Асада противостоят банды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям.

Данные о количестве жертв гражданской войны в Сирии разнятся. ООН считает, что погибли более 220 тысяч человек. Сирийский Центр политических исследований приводит цифру в 470 тысяч погибших. Экономический ущерб эксперты оценивают в 255 миллиардов долларов.