Биатлон. Догнать Фуркада никто не смог

В норвежском Холменколене продолжается чемпионат мира по биатлону. Мужскую гонку преследования на 12,5 км выиграл француз Мартен Фуркад. Вторым финишировал норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. Российские биатлонисты снова остались без наград.

Преимущество Мартена было подавляющим вплоть до заключительной стрельбы. Но, допустив два промаха, Фуркад едва не поставил под сомнение свою победу. Его ближайший преследователь 42-летний норвежец Оле-Эйнар Бьорндален один раз промазал и мог рассчитывать только на серебро. Как и в спринте, Фуркад выиграл гонку, финишировав с флагом в руке. Бьорндален стал вторым, отстав от чемпиона на 20 секунд. За бронзу схлестнулись еще два норвежца — Йоханнес Бё и Эмиль Хегле Свендсен. Эту микродуэль выиграл Свендсен.

Евгений Гараничев, занявший в спринте пятое место, мог рассчитывать на медаль. Но Евгения подвела стрельба – один промах на первом рубеже, ещё один на третьем и сразу два на заключительном. Гараничев мог бороться лишь за попадание в десятку, но в итоге стал 11-м. Антон Шипулин после провала в спринте провел отличную гонку, промахнулся лишь раз и стал десятым, поднявшись на 35 позиций. 21-й результат у Антона Бабикова.