Предложение читать лекции на Украине получил спецпредставитель российского президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой. Экс-министра культуры пригласил украинский Национальный фонд культуры Бориса Олейника.

Пока это неформальное приглашение о чтении лекций и встречах с творческой интеллигенцией, но Швыдкой считает, что это результат начатого в декабре 2015 года в Минске процесса. Тогда в белорусской столице прошла конференция "Современная наука и культура в современном дискурсе" ученых и деятелей культуры из России, Украины и Белоруссии, напоминает РИА Новости.

Швыдкой намерен принять приглашение, хотя его и смущает объявление ряда российских журналистов персона нон грата на Украине и приостановка аккредитации сотне российских СМИ при органах государственной власти Украины до окончания проведения военной операции в Донбассе. Лекции Михаила Швыдкого могут пройти в июне в Киеве в Музее имени Тараса Шевченко, в Театральном институте и Фонде культуры. Швыдкой на Украине, в частности, собирается прочесть лекцию о военной литературе.

"Все равно изолировать себя от информации с российской стороны невозможно. Диалог вести все равно нужно с украинской интеллигенцией. Причем, не только с теми, кто придерживается нашей позиции, диалог нужно вести со всеми. Это наши соседи, нужно договариваться", — оценил приглашение Михаил Швыдкой.

Жители Донецкой и Луганской областей Украины не приняли силовую смену власти в Киеве. В начале апреля 2014 года на митингах они заявили о незаконности февральского госпереворота, провозгласили создание народных республик. В мае того же года в этих двух регионах востока Украины прошли референдуме по объявлению суверенитета, а в ноябре были проведены выборы депутатов парламентов и глав ДНР и ЛНР.

Киев Донецкую и Луганскую народные республики не признает. В апреле 2014 года официальный Киев начал военную операцию в Донбассе. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали более 9 тысяч человек. При этом виновником и участником внутреннего конфликта киевские власти считают Москву.