Одобрение и недоверие: вывод ВКС из Сирии стал главной новостью в мире

Решение Москвы вывести основной контингент войск из Сирии стало одной из главных новостей в мире, и его уже прокомментировали все заинтересованные стороны. В Дамаске подтвердили, что борьба против террористов продолжится. А оппозиция – что президенту Башару Асаду будет сложнее удерживать власть.

Решение Москвы вывести основной контингент войск из Сирии стало одной из главных новостей во всем мире, и его уже прокомментировали все заинтересованные стороны. Так, в Дамаске подтвердили, что борьба против террористов в стране продолжится. В то же время представители сирийской умеренной оппозиции заявили, что теперь президенту Башару Асаду будет сложнее удерживать власть.

В канцелярии сирийского президента заявили, что о выводе войск договорились после того, как подробно обсудили ситуацию в стране. Министр информации Сирии в свою очередь подтвердил: боевые операции против террористов в республике продолжатся. В совете безопасности ООН решение Кремля назвали "позитивным шагом".

Новость о выводе российского военного контингента прокомментировала и умеренная сирийская оппозиция в Женеве. Оправдывая свое название, решение Москвы приветствовали умеренно, а заодно предположили, что президенту Башару Асаду теперь будет сложнее удерживать власть.

"Мы должны на практике убедиться, что этот шаг именно то, о чем было заявлено, и российские военные действительно покинули Сирию, а количество боевых вылетов сократилось. Мы приветствуем это решение. Но, так или иначе, оно скажется на руководстве страны. Мы хотим видеть россиян друзьями Сирии и знать, что Россия – на стороне сирийского народа", — сказал представитель оппозиционного сирийского Высшего комитета по переговорам Салим Аль-Меслет.

Умеренная оппозиция, чья штаб-квартира находится далеко за пределами Сирии, настаивает на том, что президент Асад должен сложить полномочия. Простые сирийские граждане мнения этого не разделяют:

"Прямо отсюда, из центра Дамаска, мы говорим оппозиции в Женеве, Сирии и где бы то ни было – судьбу президента Башара Асада должен решать сирийский народ и больше никто! Мы должны решать это. Мы выбрали его однажды и во второй раз, выберем в третий, потому что он защитник и архитектор Сирии. Он гарант безопасности для нашей страны".

В Пекине одобрили шаг России и выразили надежду, что уход военного контингента будет хорошим стимулом к прекращению конфликта в Сирии.

"Китай верит, что решение России станет позитивным сигналом международному сообществу, в особенности конфликтующим сторонам в Сирии, о том, что нужен поиск решения кризиса путем диалога и всеобщих переговоров", — отметил представитель МИД Китая Лю Канг.

Обсудили решение Москвы и в Канберре, на встрече глав МИД Австралии и Ирана.

"Мы приветствуем решение России отозвать своих военных из Сирии. Мы надеемся, это означает, что режим прекращения огня продолжит действовать и что Россия также рассчитывает на продолжение перемирия", — сказал министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп.

"Тот факт, что Россия объявила о выводе своего основного военного контингента, показывает, что она не видит объективной необходимости в применении силы для поддержания режима прекращения огня. Это само по себе позитивный момент. Теперь нужно подождать и посмотреть, что будет", — отметил глава МИД Ирана Мухаммад Джавад Зариф.

Тем временем авторитетное американское разведывательно-аналитическое агентство Stratfor дало свою оценку действиям Москвы. В компании считают, что вывод российских сил может свидетельствовать о прорыве на межсирийских переговорах в Женеве. Также, отмечает Stratfor, Россия успешно решила сразу несколько задач: упрочила позиции официального Дамаска, ослабила силы террористической группировки ИГИЛ, а заодно продемонстрировала мощь российской армии.

В Германии считают, что вывод Воздушно-космических сил России — это положительный шаг в процессе сирийского урегулирования.

"Наступившее перемирие — это признак того, что через пять лет конфликта стороны устали и поняли, что его нельзя решить военным путем, поэтому политическое решение, наконец, стало возможным. Это черная годовщина. И все же, сегодня впервые за 5 лет есть проблеск надежды на то, что конец насилию возможен. Во многие регионы, отрезанные от снабжения, удалось доставить гуманитарную помощь. Но этот прогресс остается в высшей степени хрупким. Везде ситуация может вновь взорваться", — сказал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

В свою очередь, министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд согласился, что вывод российских войск из Сирии может в целом позитивно сказаться на ситуации в стране, но при условии, что сохранится реальное движение к политическим переменам и продолжится перемирие. Британские СМИ, тем временем, хоть и одобряют действия Москвы, но отчаянно стараются найти скрытые мотивы:

"Владимир Путин четко дал понять, что Россия готова отстаивать свои интересы. Этот шаг добавит авторитета Москве на женевских переговорах по Сирии. Решение свернуть российские военные операции в республике может быть отчасти вызвано их стоимостью, принимая во внимание низкие цены на нефть; также это может быть продиктовано желанием положить конец международной изоляции России", — написали в BBC.

Появились даже предположения о том, что у Москвы возникли разногласия с официальным Дамаском, но все эти домыслы довольно быстро опровергли в Кремле.