Нелегальная добыча песка под Солнечногорском продолжается

Сомнительные разработки на месте будущей взлетной полосы аэропорта Шереметьево – активисты зафиксировали, как с территории стройки стали вереницами выезжать самосвалы, доверху груженые песком. Его официальная добыча в этих местах запрещена. Кто и зачем так глубоко копает в районе авиаузла?

Сомнительные разработки на месте будущей взлетной полосы аэропорта Шереметьево — активисты зафиксировали, как с территории стройки стали вереницами выезжать самосвалы, доверху груженые песком. Его официальная добыча в этих местах запрещена. Кто и зачем так глубоко копает в районе авиаузла?

"Пока мы ехали сюда от Ленинградского шоссе, мы насчитали самосвалов десять", — рассказывает активист-эколог Евгений Лашкевич.

Поток самосвалов, груженых песком, замер на обочине Перепечинской дороги, когда водители поняли, что активисты снимают их на мобильный телефон. В Солнечногорском районе действуют лишь две лицензии на вывоз песка, и участки эти — далеко от Перепечина.

"Проследили вереницу и увидели, что машины выезжают с этого объекта. Спросили, что здесь происходит, и наткнулись на очень хамское, даже агрессивное поведение", — говорит эколог Светлана Долгова.

Нелегальная добыча песка — хроническая болезнь Солнечногорского района. В правоохранительных органах до недавнего времени проблему как-то особо не замечали — пока общественники не развернули против теневых бизнесменов настоящую войну. "Вести-Москва" регулярно публикуют сводки с этого фронта. А активисты теперь напоминают летучий отряд, который быстро ориентируется на местности и моментально собирает информацию.

Выяснилось: это 147-й участок строительства взлетной полосы аэропорта Шереметьево. Здесь, по проекту, должны будут проходить подземные коммуникации, вот только песок для их строительства не нужно никуда вывозить, уверяют экологи.

- Действительно здесь осуществляется вывоз грунта?

- Нет.

- Мы видели, как отсюда выезжали машины с песком, куда они шли?

- Здесь песка нет, — утверждают рабочие.

Судя по кадрам, снятым камерой беспилотника, песка здесь действительно могло не остаться. Огромные выработки, глубокий ров.

"После того, как они начали здесь добычу и непрерывно вытаскивают отсюда грунты – землю, песок, — у местных жителей ушла вода из колодцев", — возмущается староста деревни Пикино Алла Щербань.

Кадры, снятые на камеру мобильного телефона: груженые самосвалы уезжают куда-то в сторону Москвы. Видео приобщено к материалам проверки областного министерства экологии.

"Нужно будет в данном случае установить, какая организация проводит данные работы, кто собственник этого участка, с какой целью эти работы проводятся, куда вывозится этот пескогрунт", — объясняет консультант Министерства экологии и природопользования Московской области Андрей Косманев.

Особенностями строительства на 147-м участке теперь занимается и солнечногорская полиция.

В строительном штабе сообщили, что на участке работает ГУП "Администрация гражданских аэропортов". Как и куда его сотрудники складируют песок — неизвестно. Из ГУПа пришел письменный ответ: "С целью исключения неверного трактования осуществляемых работ на объекте представители общественности были приглашены в штаб строительства, где их ознакомили с генеральным планом застройки и уточнили место проведения работ. Все работы осуществляются согласно проектной документации".

Но активисты утверждают, что ни о каком приглашении в штаб не слышали. Сразу несколько ведомств теперь проводят на этом участке проверку. Если окажется, что строители нарушают закон, фирме-подрядчику грозит штраф — до миллиона рублей.