Тема:

Российско-турецкие отношения 7 месяцев назад

Первые чартеры в Турцию полетят 4 сентября

Чартерные рейсы в Турцию отправятся 4-5 сентября. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Чартерные рейсы в Турцию отправятся 4-5 сентября. Об этом сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

Ранее сообщалось, что первые чартерные рейсы из России в Турцию будут выполнены 2 сентября для клиентов туроператора "Интурист". Однако, по словам менеджера "Интуриста", предлагаемые на сайте пакетные туры в Турцию с датой вылета 2 сентября включают в себя перелет на регулярном, а не чартерном рейсе, передает ТАСС.

Как известно, 28 августа премьер-министром РФ было подписано постановление об отмене запрета на чартерные воздушные перевозки между Россией и Турцией.

После атаки турецких ВВС на российский бомбардировщик, осуществлявший задание в рамках антитеррористической операции в небе над Сирией, чартерное авиасообщение с Турцией было закрыто. С конца октября 2015 года Россия ввела ряд ограничительных мер в отношении товаров и услуг из Турции.

После принесенных президентом Турции извинений в августе текущего года, а также в результате переговоров лидеров двух стран стороны договорились начать восстановление связей в прежнем объеме. Российские эксперты Минтранса направили соответствующий отчет в правительство после изучения вопросов, связанных с безопасностью турецких аэропортов.

Президент России Владимир Путин в конце июня отменил запрет на продажу россиянам туров в Турцию, но до снятия запрета на чартеры туроператоры отправляли россиян на отдых регулярными рейсами.