Четвертый за сутки взрыв прогремел в Кабуле


EPA

Кабуле прогремел новый, уже четвертый за сутки, взрыв. Количество пострадавших пока не известно. В центре города продолжаются вооруженные столкновения между боевиками и полицией. Ранее две бомбы сработали у здания министерства обороны.

В Кабуле прогремел новый, уже четвертый за сутки, взрыв. Количество пострадавших пока не известно. В центре города продолжаются вооруженные столкновения между боевиками и полицией. Ранее две бомбы сработали у здания министерства обороны. Первая дистанционно, второе устройство в действие привел смертник. Третий взрыв произошел через несколько часов. Ответственность за взрывы взяла на себя группировка "Талибан" (запрещена в РФ).

Как сообщает из Кабула военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков, вчера вечером было совершено нападение на главное здание министерства обороны Исламской республики Афганистан. Один смертник атаковал главный вход.

После первых сообщений о теракте возле главного входа скопились сотрудники полиции, находились здесь и некоторые должностные лица министерства обороны. В толпу проник еще один террорист-смертник, переодетый в форму афганского солдата. Снова произошел взрыв, и потери, по официальным данным, составили более 20 человек. По неофициальным данным, число жертв приближается к 50-ти. Среди погибших — два высокопоставленных афганских генерала и начальник второго отделения афганской полиции.

Сейчас в районе здания министерства обороны Афганистана проводятся зачистки и следственные действия.

Ночью в кабульском районе Шахре-Нав было совершено нападение на представительство иностранной коммерческой организации, которое расположено у Цветочной улицы. Эта улица знаменита тем, что там продаются сувениры, и ее часто посещают иностранцы. Иностранную фирму атаковал смертник, затем боевики захватили помещения.

Сейчас в Кабуле продолжается перестрелка, район блокирован. Квартал, где находится российское посольство, также блокирован. По городу проехать очень трудно, везде полицейские, проводятся специальные мероприятия. По последним данным, никто из россиян в этих террористических актах не пострадал.