В Санкт-Петербурге простились с народной артисткой РСФСР Зинаидой Шарко. Церемония состоялась в Большом драматическом театре (БДТ) имени Товстоногова, где она проработала больше 30 лет.

В Санкт-Петербурге простились с народной артисткой РСФСР Зинаидой Шарко. Церемония состоялась в Большом драматическом театре (БДТ) имени Товстоногова, где она проработала более 30 лет. Отдать последнюю память актрисе пришли ее коллеги, родственники, друзья, а также простые петербуржцы.

"Люди приходили проститься, несли цветы. Это были и актеры, и представители администрации города, и жители города", — рассказали РИА Новости в театре.

После этого состоялось отпевание, а затем она была похоронена на Большеохтинском кладбище.

Зинаида Шарко ушла из жизни 4 августа в возрасте 87 лет. В Большом драматическом театре она работала с 1956 года и сыграла на легендарной сцене полсотни ролей. Многие из них вошли в золотой фонд отечественного искусства. Играла в таких легендарных спектаклях Товстоногова как "Пять вечеров" и "Три сестры".

Среди наиболее известных работ актрисы в кино — Евгения Васильевна Устинова в фильме "Долгие проводы" и Вера Андреевна в фильме "Луной был полон сад". Многим зрителям она запомнилась в роли Анарды, советницы графини Дианы, в комедии "Собака на сене".